Поделились передовым опытом

8.04.2016

Депутаты ГосДумы - участники межрегионального образовательного совещания - посетили 42-ую школу города Владимира. Гостям устроили экскурсию по новому клубно-спортивному корпусу учедного заведения и рассказали о новых формах работы в области дополнительного образования, которые там активно внедряются. С подробностями - Ксения Пушкарёва.
"- Тот комплекс, в котором мы сейчас находимся - это клубно-спортивный комплекс. Он функционирует только с августа 2015-го года. В течение 20 лет он строился."
Теперь - после завершения строительства - в распоряжении ребят три просторных спортивных зала: здесь проходят уроки физкультуры и дополнительные занятия по самбо и различным единоборствам, акробатике, гимнастике. Кроме того, теперь школьники могут посещать большое количество дополнительных занятий и кружков. Например, здесь арендует помещения городская студия танцев, проходят и бесплатные занятия по хореографии, которые проводят школьные педагоги, они же ведут кружок английского языка.
Светлана Галустьян, учитель английского языка школы №42 г. Владимира 
"Поскольку в начальной школе всего 2 часа выделяется на уроки английского языка, конечно, этого уже недостаточно, и не всегда бывает достаточно материала дополнительного. Поэтому на кружковых занятиях мы берём те же самые структуры, тот же материал, но изучаем его через стихи и песни. Детям очень нравится. Они любят двигаться, они любят танцевать, они любят рисовать - всё то, что любят дети."
Есть в 42-ой школе и семейный образовательный центр. Здесь готовят к школе детей, начиная с двухлетнего возраста. Также в новом корпусе разместились вместительный бассейн, который после обеда доступен для всех горожан, кабинеты труда, медицинский блок, а также кухня и столовая на 300 мест. Всего за последние два года на строительство было потрачено более 200 млн рублей из бюджетов всех уровней. Завершение строительства второго спортивного корпуса - долгожданное событие для всего микрорайона Юрьевец. Теперь местные дети наконец-то получают полный комплекс образовательных услуг рядом с домом. 
Ирина Терентьева, директор школы №42 г. Владимира 
"Сейчас у нас задача - как можно больше расширить ассортимент, потому что пока у нас предоставлены спортивные услуги. У них в распоряжении спортзалы, кабинеты тренажёрные, хореография и, конечно же, главное - это бассейн. Но для взрослого населения мы будем узнавать, просто сейчас проводим маркетинговое исследование, что нужно. Может быть, кружки по интересам, что-то ещё придумаем - что угодно."
Депутаты ГосДумы отметили, что 42-ая школа отвечает всем современным образовательным стандартам. Гостей приятно удивил масштаб учебного заведения. Школа большая, комфортная, светлая, - заметили депутаты. 
Оксана Харанжук, депутат ГосДумы
"Радует, что здесь занимаются по различным направлениям: мы посетили и художественное, я даже попробовала с маленькими детьми порисовать - рисунок на воде, мне очень понравилось. Охват детей большой, бассейн мы увидели детей, разную категорию детей, порадовало, что в этом здании есть центр развития ребёнка. А самое главное - что это в общеобразовательной школе."
Депутаты подчеркнули, что строительство подобных центров - стратегическая образовательная задача, которая волнует государство, в том числе законодательную власть. Ведь сегодня необходимо создавать все условия для полноценного развития личности маленького гражданина России.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".