Нет - нелегальным трудовым отношениям

8.04.2016

ЛДПР выступает против теневой биржы труда, в которую превратился один из скверов областного центра. Сегодня представители регионального отделения пратии провели пикет. ЛДПР-овцы призвали правоохранителей и миграционную службу наконец-то заняться делом и освободить город от гастарбайтеров-нелегалов. Ксения Пушкарёва продолжит тему.
Такую картину местные жители наблюдают каждый день. С 8-ми часов утра в сквере на улице 850-летия собирается группа выходцев из Средней Азии. Эти люди находятся во Владимире нелегально. Здесь они ищут работу. Причём купить патент и официально оформить своё трудоустройство они не хотят. Гастарбайтерам проще придти в этот сквер, где работодатели сами находят дешёвую рабочую силу. Нелегалы соглашаются на любую работу: убирать мусор, разгружать машины, делать ремонт. Большинство горожан знает о теневой бирже труда и охотно пользуются услугами мигрантов. О том, что это незаконно - все знают, но обе стороны всё устраивает, ведь власти закрывают на нарушения глаза. Несмотря на то, что миграционная служба регулярно патрулирует сквер, такое же число гастарбайтеров снова появляется на том же месте. 
"Мне деваться-то некуда. Была бы работа, разве бы кто приехал сюда. В советское время кто сюда приезжал - никто, каждый работал у себя в городе со спокойной душой. Так получилось. Все хотят хлеб."
А вот получить вид на жительство и платить государству налоги нелегалы не хотят. В адрес ЛДПР неоднократно поступали жалобы и обращения с просьбами повлиять на ситуацию. Местные жители в шоке от того, что их привычное место отдыха, где гуляют мамочки с колясками и играют дети, превратилось в подпольный рынок нелегальной рабочей силы. Эту проблему партия ЛДПР впервые подняла ещё два года назад. Были написаны обращения в УФМС и полицию, но ситуация не меняется.  Илья Потапов, куратор Владимирского регионального отделения ЛДПР
"Поэтому сегодня мы, как обычно хотели провести в центре города для привлечения внимания общественности и властей к этой проблеме, что она не решена, и подали уведомление о том, что мы хотим провести пикет, представить перфоманс некоторый с нашим видением ситуации, но нам по какой-то причине был прислан отказ о том, что данное место уже зарезервировано каким-то лицом или группой лиц для проведения другого мероприятия."
Взамен партийцам предложили перенести мероприятие в Центральном парке у фонтана, где согласование на проведение пикетов не требуется. ЛДПР-овцы последовали букве закона и собрались в гайд-парке. Собравшиеся вышли с партийными флагами и белыми плакатами. Пустые ватманы без лозунгов как символ того, что власть закрывает рот оппонентам и не хочет слышать о проблемах. ЛДПР-овцы предложили всем проходящим мимо горожанам самим написать на плакатах об острых городских проблемах.
Иван Лютков, пресс-секретарь Владимирского регионального отделения ЛДПР
"Более того, мы видим наши белые листы в том, что власть, как под копирку, идёт за нами. Сначала мы обозначили, что у нас плохие дороги, плохой мост в Яму, через день, через два дня власть вышла с точно такими же лозунгами, как и мы. Мы считаем, что партия власти идёт за нами по пятам, поэтому, если бы мы вышли сегодня в центр города и обозначили проблемы нелегальных мигрантов, они наверняка подействовали бы аналогичным образом."
В ЛДПР подчёркивают - если партия власти продолжит не давать высказываться оппозиции, - либерал-демократы будут каждый день выходить в гайд-парк и поднимать острые городские проблемы. А по итогам сегодняшнего мероприятия ЛДПР-овцы подготовили очередной запрос в полицию с требованием разобраться с нелегальной миграцией на владимирском трудовом рынке. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".