С победой из Ярославля

17.10.2016

Подведены итоги престижного Всероссийского конкурса событийного туризма. По итогам всероссийского финала конкурса обладателем второго места в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» признан Праздник «Масленичные потехи с гусиными боями — 2016». Кроме того, владимирские авторы сувенирной продукции получили четыре диплома на втором всероссийском фестивале-конкурсе "Туристический сувенир". Призовые места заняли четыре владимирских проекта. С автором сувениров и призёром турконкурса пообщалась Светлана Барашкова.
Духи "Город Владимир", "Блокнот нетипичного владимирца", тревелбук "От Волги до Енисея" и игра "Конкуренция". Самые владимирские из всех владимирских сувениров. Авторы этих придумок сами себя называют странными сувенирщиками - их произведения креатива нацелены, в первую очередь, на владимирскую аудиторию. Так что только житель областного центра сможет в полной мере оценить креатив презента. Хотя "Блокнот нетипичного владимирца" - отличный план занятий для гостя нашего города.
Михаил Самойлов, автор сувенирной продукции
"Всё, что должен сделать житель нашего города и гость нашего города, если он хочет доказать всем, что он в нашем городе был. Скатиться с Козлого вала, составить хит-парад владимирских фильмов, которые снимались во Владимире, собрать желудей у "Рябинки" и сделать скульптуру друга. Накормить белок в одном из городских парков. Ну и всякие такие штуки. Поймать в Клязьме что-нибудь или кого-нибудь."
Тревел-бук "От Волги до Енисея" - проект более масштабный, почти всероссийский. Список заданий отсюда выполняется в ходе путешествия по всей стране. Самый интересный проект для коренного владимирца - игра "Конкуренция", модификация игры "Конкурент" из девяностых. На поле - все крупные предприятия областного центра. Версия поля по счёту четвёртая - его приходится менять и дополнять по ходу жизни. А вот духи "Город Владимир" каждый владимирец обязан брать с собой в путешествия, для ностальгического настроения.
Михаил Самойлов, автор сувенирной продукции
"Ты же не просто так даришь эти духи. Ты рассказываешь, что они пахнут Владимирской вишней, что владимирские вишнёвые сады когда-то заполняли все холмы нашей области, владимирские духи пахнут свежим хлебом, потому что свежий хлеб в центре города находится, и все нюхают, перебираясь от Химзавода до Дубровы. И пахнет яблоком, потому что яблоки повсюду."
"Конкуренция", духи и "Блокнот нетипичного владимирца" заняли три призовых вторых места в одной категории - "Сувенир города". А тревелбук победил отдельно в номинации "Сувенир турмаршрута". С владимирскими сувенирами соревновались более шестидесяти проектов. А всего в конкурсе приняли участие более сорока регионов страны. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".