Концерт с двумя роялями

18.10.2016

Завтра на сцене зала Центра классической музыки Владимирский губернаторский симфонический оркестр и дирижер Артем Маркин представят новую программу совместно с двумя известными пианистами. Екатерина Старикова побывала на репетиции концерта и узнала все подробности.
"Завтра владимирские зрители и гости города смогут присутствовать на уникальном концерте. Два рояля на сцене, два пианиста за ними, и звучание в унисон - такое встретишь нечасто. Потому что и репертуара мало, чтобы играть подобные концерты, и далеко не каждый зал позволит себе выставить на сцене два больших концертных  рояля. 
Артём Маркин, дирижёр Владимирского губернаторского симфонического оркестра 
"Это будут двойные концерты Моцарта, которые мы предварим сюитой из балета Игоря Стравинского "Аполлон Мусагет" - неоклассической музыкой 20 века. То есть классика будет предваряться неоклассикой."
Два известных концерта Моцарта - седьмой и десятый - в первой версии были написаны для трёх роялей. Затем композитор сделал переложение для двух роялей. Вместе с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром и дирижером Артемом Маркиным выступают сразу два маэстро. Пианисты Михаил Лидский и Мурад Адигезалзаде.Концерт с двумя роялями не только смотрится иначе, но и звучит по-другому.
Впервые на владимирской сцене выступит  народный артист Азербайджана, профессор консерватории, директор Бакинской государственной филармонии - Мурад Адигезалзаде. У него давний творческий союз с Михаилом Лидским. Они дружат и вместе музицируют. Несмотря на то, что сыграться двум пианистам достаточно сложно.
Мурад Адигезалзаде, пианист
"Это нелегко. Во-первых, каждый автор требует свой стиль. Каждый музыкант и исполнитель он интерпретатор - он имеет право интерпретировать сам, как ему это близко духовно и по сердцу. Ну вот у нас с Михаилом Лидским очень многие взгляды соответствуют друг с другом."
Завтра на сцене зала Центра классической музыки Владимирский губернаторский симфонический оркестр, дирижер Артем Маркин и два талантливых пианиста представят новую полуторачасовую программу. Начало концерта завтра в 18:30. А 20 октября оркестр и солисты выступят с той же программой на престижной площадке - в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории. 
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".