Электронный паспорт - каждому призывнику

18.10.2016

Начиная с осеннего призыва этого года, новобранцы в вооружённых войсках России будут получать персональную пластиковую карту, на которой будет храниться вся информация - от паспортных данных и фотографии вплоть до сведений о последнем заболевании и отпечатков пальцев. Оборудование для работы с картами в этом году было установлено в областном комиссариате. В осенний призыв этого года там ожидается более тысячи восьмисот призывников.
По сравнению с весенним призывом и осенним прошлого года количество призывников увеличилось на двести человек. Новобранцы получат возможность отправиться в войска на территории Западного военного округа, то есть служить владимирские солдаты будут от Калининграда и до Белгорода. Имеющие на иждивении детей или родителей-пенсионеров, смогут служить вблизи с домом в частях Мурома или Коврова. Восемь человек в этом призыве изъявили желание пройти альтернативную срочную службу. Служба по контракту всё так же актуальна среди рядовых.
Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области
"У нас не хватает офицеров младшего звена в Вооружённых силах. Поэтому сейчас очень востребованы выпускники, имеющие высшее образование, которых призываем на контракт с последующим им присвоением воинского звания офицер, лейтенант."
В эти дни областной комиссариат начинает профилактическую работу с неявщиками - призывниками, которые вовремя не прибыли на пункт для прохождения комиссии. А вот уклонистам за нарушение закона грозит срок до двух лет лишения свободы плюс штраф. Ещё одно нововведение этого призыва - разработка и внедрение сайта областного военного комиссариата.