Вывезли товаров в полтора раза больше, чем в прошлом году

18.10.2016

Сорок восемь процентов составил прирост экспорта продукции из Владимирского региона за девять месяцев этого года. Промежуточные итоги работы подвели во Владимирской таможне в преддверии профессионального праздника. Двадцать пятого октября Федеральной таможенной службе России исполнится 25 лет.
Владимирская таможня сегодня - одиннадцать постов в регионе, включая три в Ивановской области. На базе Владимирского таможенного поста уже несколько месяцев продолжается эксперимент по концентрации декларирования. Простыми словами, обработка всей документации будет производиться только в одной точке - Центре декларирования - и в электронном виде рассылаться на другие посты. В день специалист-таможенник может обрать до десяти товарных деклараций на импорт и до двадцати - на экспорт. Нарушения, которые фиксируют таможенники, чаще всего связаны с тем, что поставщики стараются обманным путём сэкономить на перевозке. Например, выдают товар за более дешёвый.
Алексей Архипов, начальник Владимирской таможни
"Не тот код, соответственно, другая ставка платежей, идёт попытка уклонения от уплаты таможенных платежей. Вот такие факты. Если непосредственно незаконные вложения, то это бывает при перемещении контейнеров, ввозимых физическими лицами. Но это либо что-то связанное с алкогольной продукцией, превышают нормы объёма, патроны находятся охотничьи."
Экспорт из нашего региона идёт в Казахстан, Беларусь, Германию, Украину, Индию и Алжир, а импортируем товар из Китая, Германии, Италии, Нидерландов, Украины, Турции и Польши. В основном, это детали для производства и бытовая химия. Всего же в текущем году Владимирская таможня передала в федеральный бюджет более двадцати одного миллиарда рублей. За девять месяцев специалисты таможенного дела обработали пятьдесят четыре тысячи деклараций. Профессиональный праздник они отметят 25 октября.