Позволят избирателям выбрать место для голосования

17.07.2018

Сегодня состоялось подписание соглашения о взаимодействии между избирательной комиссией Владимирской области и Многофункциональным центром региона. 
Документ позволит МФЦ принимать заявления от граждан, которые желают проголосовать на предстоящих выборах не по месту прописки, а по месту своего нахождения.
По проекту "Мобильный избиратель" избирком и МФЦ уже сотрудничали на выборах президента страны в этом году. Для того, чтобы оформить заявление о смене участка, избирателям необходимо иметь при себе лишь паспорт. При этом сотрудники многофункциональных центров готовы помочь людям, в том числе, выбрать ближайший для себя избирательный участок.
Денис Страх, директор ГБУ МФЦ Владимирской области 
"Все офисы у нас оказывали эту услугу. Было более 5 тысяч обращений от жителей. И это имело положительный опыт. Жители выражали благодарность."
Проект "Мобильный избиратель" на региональных выборах имеет свои особенности. Во-первых, избиратель может обратиться в пункты приёма заявлений только на территории области. Во-вторых, выбрать участок так же можно только в нашем регионе. И ещё - проголосовать за кандидата по одномандатным избирательным округам гражданин сможет только по месту своей прописки.
Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области
"То есть если это дачник из города Владимира, который уехал в Вяткино - там уже за своего одномандатника проголосовать не сможет. А если это дачник из города Александрова и неподалёку имеет дачу, и эта территория входит в состав избирательного округа, то он уже сумеет проголосоать. Но надеемся, что это неудобства временные. И эта система будет развиваться."