В областном центре пройдет областная спартакиада среди национальных объединений Владимирской области

19.07.2018

 Соревнования проводятся в нашем городе уже третий год подряд. Спартакиада стартует 22 июля
В этом году межнациональная спартакиада объединит 12 разных команд - представителей различных национальных диаспор и общественных организаций 33 региона. Помериться силами соберутся представители азербайджанской, армянской, греческой, дагестанской, езидской, таджикской, татарской, узбекской и цыганской общественных организаций. Всего на сегодняшний день во Владимирской области живут представители более 100 национальностей. Организатор спартаакиады Самвел Мстоян подчеркнул, что состязания помогают сплотить все национальные образования.  Самвел Мстоян, председатель езидской областной общественной организации «Месопотамия»
"И действительно, эта спартакиада, которую мы проводим, это доказывает. Ведь на соревнованиях дух очень дружественный. Никому ничего плохого даже в голову не приходит. Все друг другу помогают. Работают как одна большая команда."
Также в рамках спартакиады все участники и гости могут ближе познакомиться с традициями и культурой разных нароов. Что касается спортивной составлящей, спартакиада будет проводиться по шести дисциплинам: футболу, армреслингу, дартсу, нардам, перетягиванию каната и гиревому спорту. В каждой команде будет по 25 человек. Представитель департамента физкультуры и спорта подчеркнул, что такие состязания проходят еще и в рамках популяризации здорового образа жизни. 
Анатолий Воронков, заместитель директора департамента физкультуры и спорта администрации Владимирской области
"Безусловно, одна из главных задач - это и укрепление здоровья. Приобщение всех национальностей, проживающих на территории Владимирской области, к физической культуре и спорту, к ведению здорового образа жизни. И как показывает предыдущий опыт спартакиад, все они проходили на отличном эмоциональном фоне."
Областная спартакиада среди национальных объединений региона будет проходить на двух площадках: на большой арене стадиона "Торпедо" и на базе ДК Молодежи. Первый день состязаний начнется с футбола. Старт - в 12 часов. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".