По факту гибели на пожаре в Сновицах четырех человек следком возбудил уголовное дело

13.08.2018

Напомню, трагедия случилась ночью 10 августа на террасе одноэтажного деревянного частного домовладения № 25 по улице Шмакова. 
Находившиеся в комнате дома двухлетняя девочка и мальчик, которому только 1 августа исполнился год, а так же 34-летняя мама малышей и 40-летний сожитель женщины погибли от отравления угарным газом.
В рамках расследования проведен осмотр места происшествия с применением фото и видеосъемки, наряду с иными вещественными доказательствами в помещении сгоревшей террасы изъяты элементы обуглившихся электропроводников. Назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая судебные экспертизы. Следствие рассматривает в качестве основной причины пожара неисправность электропроводки, а вот версия о поджоге дома исключена.  
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Это фактор внезапности, потому что гореть начала терраса, где были эти оголенные провода. На телах не обнаружено ожогов, т. е. термически они не пострадали, а вот отравление сильнейшее угарным газом, которое стало проникать в жилые комнаты, оказалось роковым."
По данным следователя СК России, на иждивении погибшей женщины находилось трое малолетних детей, в том числе 10-летняя дочь, которая в ночь трагедии осталась ночевать у родственников и осталась жива. Девочке оказывается психологическая помощь, органами опеки и попечительства решается вопрос о жизненном устройстве ребенка. Многодетная семья состояла на учете в едином банке данных о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении, в том числе по основанию низкого материального достатка. Наряду с основными аспектами оценки обстоятельств произошедшего следователь СК России детально изучит уровень качества работы органов системы профилактики с семьей, нуждавшейся в серьезной социальной поддержке.