Мстёра с размахом отметила День посёлка

13.08.2018

Первое упоминание о населённом пункте, расположенном на реке Мстёра, датируется началом семнадцатого века. 
Позднее это место стало носить название Богоявленская слобода, а современное имя посёлок получил уже в девятнадцатом веке. Сегодня Мстёра - это один крупнейших в России центров традиционных художественных промыслов: именно здесь появились лаковая миниатюра и фирменная мстёрская вышивка. Шедевры ремесленного дела в рамках праздника были выставлены на традиционной ярмарке.
Шкатулки с лаковой миниатюрой, резные деревянные изделия, вышивки «белой гладью» и «красным швом» - лишь небольшая часть того, что было представлено на мстёрском базаре. Лаковая миниатюра за последнее столетие стала широко известным ремеслом не только в России, но и за границей. Поздравление жителям от председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва передал депутат ЗС от Вязниковского района Роман Кавинов.

Роман Кавинов, депутат Законодательного Собрания от Вязниковского района

Передавал поздравления, передавал слова восхищения тому искусству, которое зародилось и развивается в посёлке Мстёра. Владимир Николаевич знает - я ему докладывал - что в поселке Мстёра в последнее время очень хорошо реализуются государственные программы наши, областные по благоустройству, преображается поселок Мстёра, поэтому желал дальнейшего развития поселку.

И так же почётный гость праздника вручил почетные грамоты и благодарности от регионального парламента выдающимся деятелям посёлка, среди которых - медики, работники культуры и педагоги. Глава администрации Вязниковского района отметил, что будущее Мстёры - не только в исторических промыслах, но и в более современных производственных процессах.

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района

Традиционно сложилось, здесь, в основном, живут ремесленники. Но очень приятно, что сегодня территория готова развиваться не только в ремесленничестве, но и с точки зрения туризма, ну и определенные перспективы есть по развитию здесь предприятий.

Сегодня на территории посёлка работают и развиваются несколько фабрик - по производству посуды и ювелирных изделий, фабрика игрушек и мебельное производство. Сами же жители Мстёры уверены, что главная ценность посёлка - это его жители - открытые, творческие и преданные своему делу.

Ирина Исаева, жительница пос. Мстёра

Хочу пожелать жителям посёлка быть всегда оптимистичными, быть всегда активными - это самое главное, неравнодушными людьми. Ну и, естественно, здоровья всем, всем счастья!