Малышам до 3 лёт - предоставить места в детских садах, а для школьников создать современную образовательную инфраструктуру

14.08.2018

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования администрации области. Педагоги подвели итоги прошедшего учебного года и озвучили планы на этот. Одна из первостепенных задач, которая сегодня поставлена перед департаментом - создать все условия для получения достойного образования.
В частности, речь идёт о дошкольном образовании. Согласно федеральному проекту, до 2021 года все дети до 3 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день цифры по области таковы - 17 тысяч малышей этого возраста уже посещают государственные сады. По данным департамента образования, очереди в ясли сохраняются только в двух районах - мест не хватает в Суздальском районе и во Владимире.

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области

Идёт у нас работа в Суздальском районе. Сегодня у нас уже есть объём финансирования, который пойдёт на строительство 2 детских садов в Суздальском районе - в посёлке Боголюбово и в Сновицах. У нас есть плановые федеральные средства на выкуп в городе Владимире в этом году. Ну и сейчас Владимир должен определиться с тем, как дальше будет решаться эта проблема.

А при школах до 2024 года нужно ликвидировать вторые смены. Пока они сохраняются в 71 учебном учреждении. Постепенно решить эту проблему планируют за счёт строительства новых школ. В этом году свои двери впервые откроют школы в Юго-Западном районе Владимира и в Кольчугино. А в следующем году учеников примет новая школа в Собинке. Много говорили на сегодняшней коллегии и на тему качества образования. В частности, департамент ставит перед педагогами задачу - лучше готовить учеников для участия в олимпиадах. В каждом учебном учреждении должны быть созданы условия для работы с одарёнными детьми. Но при этом не должен падать общий уровень подготовки других школьников. В частности, к единому государственному экзамену. В этом году результаты ЕГЭ департамент образования порадовали. 43 выпускника получили по одному из сданных предметов 100 баллов. Каждый 3 участник единого госэкзамена сдал русский язык более чем на 80 баллов. В департаменте уверены: с внедрением инновационных технологий и усовершенствования материально-технической базы удастся вывести на новый уровень качество знаний в общеобразовательных учреждениях.