Больше шестидесяти пожаров за год - и это только в жилом секторе.

14.08.2018

Неутешительную статистику приводят органы пожарного надзора по состоянию на август. Только в областном центре зафиксировано 61 возгорание, которое повлекло человеческие и материальные жертвы. С целью минимизации происшествий в регионе проводится социальная акция "Защитим жильё от пожара". В рамках неё сотрудники органов профилактики, пожнадзора и представители КТОСов ежедневно проводят беседы с жильцами многоквартирных домов. Сегодня они провели совместный рейд в общежитии на Тракторной.

Уходя, обязательно выключаем все электрические приборы. Даже из сети вытаскиваем. Не дай бог, перепад напряжения, может произойти короткое замыкание. Может загореться. Поэтому ушли - выключили.

Несколько секунд, которые могут спасти человеческие жизни. Инспектор пожарного надзора Алексей Болтунов напоминает жильцам многоэтажки главное правило использования электроприборов. Принцип проживания в общежитии подразумевает наличие огромного количества мест общего пользования. А это значит, что каждый житель, пусть и частично, но отвечает за безопасность своего соседа. В общежитии на Тракторной это получается не у всех. К примеру, кухни на каждом этаже - источник постоянных споров между соседями.

Какая проблема? Плиты сломаны, ставят конфорки совсем не от тех плит. Газ идёт!

Ещё одна проблема, которая касается почти всех живущих рядом с балконами. Это загромождение путей эвакуации. В общежитии спуститься с девятого этажа на первый без лифта можно либо по центральной лестнице, либо по пожарной. Препятствия - и там, и тут. На этом этаже путь спасения завален вещами.
"Они стоят непосредственно на них. Выход сразу на балкон. Рекомендуется убрать в добровольном порядке. Если нет, то уже будут приниматься меры административного воздействия."
Инспектор уверяет - сюда пожарный надзор ещё не раз вернётся с проверкой, чтобы убедиться в исполнении требований. Грубые нарушения - и на пожарной лестнице. Люки закрыты и внизу, и наверху.

Алексей Болтунов, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району города Владимира

Такая проблема у нас возникла, что не на всех этажах у нас есть свободный доступ к этим аварийным люкам, выходам. Где-то они заварены, где-то они завалены, но есть и открытые, то есть где люди могут свободно переместиться этажом ниже и спуститься через общедомовую лестничную клетку.

К слову, перейти с общей лестницы на пожарную через балконы тоже не получится - на многих этажах закрытые металлические двери с домофоном. Закрытым оказался и пожарный выход - по причине того, что в эту каморку регулярно наведываются лица без определённого места жительства. Нередко для патрулирований таких проблемных объектов пожарным инспекторам приходится привлекать и полицию.

Анастасия Овчарова, инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области

Здесь много граждан, кто входит в так называемую группу риска. Но эти списки все ведутся - и в администрации, и у нас тоже, есть в отделе надзорной деятельности. То есть с ними надо проводить особую работу. Потому что это и злоупотребление алкогольными напитками, и курение в собственных квартирах.

На проблемы этого общежития обращено внимание представителя КТОС. Совместными усилиями с жильцами придётся решить и проблемы утечки газа, и незакрывающиеся краны, из-за которых на кухне - постоянный потоп. Органы профилактики и пожнадзора в рамках акции "Защитим жильё от пожара" в ближайшие дни обследуют и другие общежития Владимира. 


Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".