Владимирцы задолжали за свет более трёхсот миллионов рублей

15.08.2018

Более восьмисот исков в суды подал гарантирующий поставщик электроэнергии - владимирский филиал "ЭнергосбыТ Плюс", и это только за один июль.  В ежедневном режиме специалисты компании совместно с судебными приставами проводят работу по взысканию задолженности и аресту имущества в счёт оплаты долга. Почему потребители не платят за ресурсы и что делать с многотысячной задолженностью? Сегодня приставы и наша съёмочная группа отправились в рейд по злостным неплательщикам Фрунзенского района.

Кто? - Судебные приставы, здравстуйте, мы к вашему соседу, откройте, пожалуйста! - Их нет! - Ну вы откройте, с вами поговорим!

Застать должника дома не так-то просто. Чаще всего их либо просто нет на месте или они не открывают дверь. Достучаться сложно даже в утренние часы, когда они, по идее, ещё должны находиться дома. Вот и в этой квартире хозяина не оказалось - говорят, прописан, но не проживает. Энергетики через суд пытаются взыскать с него более двадцати тысяч рублей. Более того - месяц назад квартиру отключали от электричества. А здесь по-прежнему светло.

Мы видим, что пломбы, которые устанавливают наши специалисты, они нарушены. Это говорит о том, что было допущено самовольное подключение к электроснабжению. Сегодня наш специалист будет сюда повторно направлен, чтобы повторно отключить.

Собственник, который и без того задолжал немалую сумму, оплатит и административный штраф. За самовольное подключение - до десяти тысяч рублей. Пока долг не оплачен, судебный пристав накладывает арест на имущество собственника.

Алексей Симонов, начальник отдела судебных приставов по Фрунзенскому району города Владимира

Несмотря на то, что должник имеет большую задолженность за электроэнергию, нами было установлено неплохое имущественное положение у должника. В связи с этим приставами был арестован телевизор - плазма.

Если в ближайшие десять дней владелец не оплатит штраф, он лишится своего телевизора, который будет реализован на торгах. Но далеко не у всех должников есть, что арестовать в счёт погашения долга, говорят приставы. Например за этой квартирой числится долг в 47 тысяч.

У вас задолженность знаете в каком размере? За коммунальные услуги! - А что я сделаю, у меня пенсия 3 тысячи.

Соответствующий документ приставы направят в Пенсионный фонд. Теперь половина от размера пенсии будет автоматически каждый месяц перечисляться в счёт оплаты долга. Немало квартир в районе, где у каждой комнаты - свой собственник. А долг накапливается один на всех.

Марина Бушуева, зам. начальника отдела судебных приставов по Фрунзенскому району города Владимира

Солидарный долг возникает, когда в квартире прописаны несколько человек - несколько собственников. И, соответственно, сумма долга делится на всех членов семьи. Судебному приставу не важно, кто из должников первым погасит долг. Если погасит один, то, соответственно, долги уйдут со всех собственников.

В филиале "ЭнергосбыТ Плюс" поясняют - прежде чем отрезать потребителя от электричества или взыскать долги через суд, его неоднократно уведомляют о долгах и даже дают срок на уплату - ровно 30 дней. Уже потом прибегают к крайним мерам. Но энергетики готовы идти навстречу потребителям и всегда предлагают условия реструктуризации долга.

Дмитрий Лопатин, руководитель пресс-службы владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»

Должно быть желание самого должника, он должен обратиться, внести определённую сумму от общей суммы долга. И далее - составить график, удобный, в первую очередь, для него. То есть мы не являемся инициаторами, главное, чтобы была сумма, посильная для оплаты в течение каждого месяца.

Рост задолженности грозит не только отключениями от энергии, но и запретом выезда за границу. Помимо долгов за свет, владимирцы накопили обязательства и по взносу платежей за теплоснабжение. Общий долг на сегодня - 315 миллионов рублей. 


Светлана Барашкова, Глеб Сорокин, телеканал "Вариант".