Спасти легендарные владимирские предприятия и создать все условия для малого и среднего бизнеса — вот первоочередные задачи

16.08.2018

Сегодня вице-губернатор Алексей Конышев рассказал об экономической ситуации в области. Увеличение валового регионального продукта, рост налоговых поступлений от предприятий, уменьшение безработицы - в администрации  уверены, что состояние экономики в регионе сегодня не вызывает опасений.
Более того, по некоторым показателям мы считаемся лидерами в стране. Например, по объёму отгруженной продукции мы входим в 5-ку лучших территорий Центрального федерального округа. А по привлечению инвестиций занимаем 3 место в ЦФО - впереди только Рязань и Москва. Радует и увеличение валового регионального продукта. За последние 3 года рост - в 1,5 раза. Настолько же увеличился и оборот организаций, работающих на территории области. Только за 6 месяцев этого года от владимирских предприятий в качестве налоговых поступлений в бюджет поступило 333 млрд рублей. В целом, можно говорить и о том, что постепенно удаётся менять структуру экономики в регионе - в администрации сейчас проводят работу по увеличению на рынке малого и среднего бизнеса. В частности, речь идёт о господдержке. Её получили за последние 5 лет более 6 тысяч субъектов предпринимательства, благодаря которым в регионе появилось 4 тысячи новых рабочих мест.

Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области

Конечно, неплохо иметь одного большого монстра, который является градообразующим предприятием. Но в случае проблем на этом предприятии по сути валится вся экономика. А когда мы имеем большее количество малого и среднего бизнеса, экономика становится более устойчивой. В случае, если проседает одно-два предприятия - для экономики это не страшно.

И тем не менее, на контроле администрация держит каждое предприятие. В том числе, сейчас власти прорабатывают стратегию  по спасению крупных владимирских предприятий. "Автоприбору" смогли найти инвестора и тем самым сохранить производство и рабочие места. А вот с моторо-тракторным заводом во Владимире пока не получается решить вопрос. Последний год он фактически простаивал, да и работать сейчас некому - месяц назад 300 последних сотрудников были сокращены.

Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области

Были неоднократные попытки найти какие-то решения вопроса. Хотя это 100% частный бизнес. Концерн "Тракторные заводы" включает ведь не только владимирский тракторный завод, ещё ряд других предприятий, в том числе работающих в оборонном комплексе. Это по сути дела банкрот с многомиллиардными долгами. Государственной корпорации Ростех поручено сейчас этот груз проблем взять на себя и клубок проблем распутывать.