Первая персональная выставка юного художника Димы Юдина открылась сегодня в Центре изобразительного искусства

16.08.2018

Несмотря на возраст - а творцу всего 7 лет - он написал больше ста картин маслом. С юным художником встретилась Светлана Барашкова.
Цветы, пейзажи и и коты. Так Дима Юдин и его мама решили назвать его первую большую персональную выставку. Она насчитывает более восьмидесяти работ. Первые шаги в живописи он сделал в 4 года, глядя на маму и на старшего брата - нарисовал вот эти вишенки. Потом появились и первые цветы. Рисовать их интересно, но сложно.

Дима Юдин, художник

Когда рисуешь лепестки, например, у ромашек, то если у тебя рука чуть-чуть соскользила или дрожит, то у тебя получится кривой лепесток!

А потом юного художника стали вдохновлять и коты. Для Димы - это простор для импровизации и творчества. Образ буквально каждого его кота - собирательный. Рисовать с натуры животных сложно, поэтому приходится рассматривать фотографии и изображать на холсте фантазийного кота.

Дима Юдин, художник

Тяжело изобразить хвост. Это самое тяжелое. Куда его положить? На землю, на стол, под кровать? Куда?

Ну а потом юный художник начал творить  пейзажи и натюрморты, композиции которых Дима составляет вместе с мамой. А пейзажи он чаще всего пишет с фотографий, которые сам же и делает. Его мама - коллекционер Татьяна Пикунова - не перестаёт гордиться сыном.

Татьяна Пикунова, мама Димы

При том, что он у нас занимается не только рисованием. Он достаточно подвижный и активный. Занимается плаванием, зимой катается на горных лыжах, гоняет на велосипеде, занимается мотокроссом. Конечно, он и в спорте, потому что у нас мужская половина семьи занимается спортом много и профессионально. Но занятия живописью - это то, что доставляет ему огромное удовольствие.

Уже осенью Дима Юдин пойдёт в первый класс. Говорит, придётся тщательнее выбирать свободное время для занятий живописью. Его персональная выставка в Центре изобразительного искусства пробудет до тридцатого сентября. К слову, в истории Центра впервые выставляются работы столь юного живописца. 

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".