Старейшее исправительное учреждение региона отмечает годовщину со дня своего образования

17.08.2018

235 лет исполнилось Тюрьме №2 - знаменитому на весь мир Владимирскому централу. Его история началась с создания рабочего дома, где отбывали наказание осуждённые за преступления небольшой тяжести. С течением времени учреждение изменило несколько названий и статусов. Сегодня Владимирский централ - одна из восьми тюрем России, где содержатся особо опасные нарушители закона и лидеры преступных группировок. Каким был Владимирский централ два столетия назад и какие изменения претерпел в последние годы? Светлана Барашкова побывала в знаменитой тюрьме.
История Владимирского централа началась задолго до того, как в России была образована уголовно-исполнительная система. В первые годы его существования здесь сидели за мелкое воровство. Через пятьдесят лет учреждение начало развиваться уже в статусе арестантской роты. Летописцы Централа рассказывают - появление тюрьмы во Владимире сильно сказалось на развитии и самого города.

Игорь Закурдаев, хранитель музея истории Владимирского централа

Во время проезда Николая I через город Владимир он заметил, что город находится в упадке. И было устроено для лучшей жизни города - устроить здесь тюрьму, арестантскую роту так называемую. Арестанты тут строили дороги, отстраивали дома. То есть город, благодаря арестантской роте, улучшался.

В начале двадцатого века Централ стал временной каторжной тюрьмой, а с середины века он перешёл в подчинение МВД. Ветеран Николай Алексеевич отдал службе в Централе 50 лет своей жизни. 31 год отработал контролёров и старшим по корпусу, после выхода на пенсию не оставил работу и поступил на должность заведующего банно-прачечным комбинатом.

Николай Краснов, ветеран Владимирской тюрьмы

Было и хорошее, было и плохое. Это служба, живые люди. А живые люди - это преступный мир. А с ними работать надо очень аккуратно и очень вежливо, хоть они и преступники.

В честь годовщины ныне действующих сотрудников Централа сегодня наградили ведомственными наградами, некоторые из них получили свои очередные звания. После чего вместе с ветеранами и руководством УФСИН высадили памятную аллею.
Для ветеранов в стенах Владимирской тюрьмы была организована особая экскурсия. Бывшие сотрудники сравнивают условия, в которых работали они и в которых работают сегодняшние надзиратели. Это - новый пятый корпус, открытый в прошлом году и рассчитанный на сотню арестантов. Эти условия уже соответствуют современным стандартам: в каждой камере - холодильник и телевизор, наливные полы, а сам корпус полностью объят системой видеонаблюдения - здесь 120 камер. Но и привычный надзор никто не отменял.

Встать, построиться! Входит администрация!

Ветераны осмотрели новые маломестные камеры и оценили условия, в которых сегодня содержатся заключённые. Признаются - молодым сотрудникам работать в стенах Централа явно проще. Сам же инспекторский состав уверен: на их труд влияют не условия, а опыт работы с особым контингентом. 
Владислав Курлыков, младший инспектор дежурной службы ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области

Конечно, всё приходит с опытом. Когда приходишь только работать, не знаешь, как общаться с осуждёнными. А с опытом уже приходит, как кому что сказать, как с кем себя повести - с кем пожёстче, с кем помягче.

А для результативной работы опыт взаимодействия обязателен, ведь в пятом корпусе ФКУ Т-2 содержатся лидеры преступных группировок и те, кто нарушил свой предыдущий режим содержания в колониях строго режима. Система наказаний в тюрьме - одна из самых суровых в уголовно-исполнительной системе. Тем не менее, Централ с каждым годом совершенствует условия содержания.

Алексей Климов, начальник ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области

В планах у нас - в следующем году по федеральной программе будет производиться реконструкция третьего режимного корпуса, который у нас находится в культурном наследии области. Он будет по тем же стандартам: маломестные камеры до 4-х человек, и 4-ый корпус - уже за счёт производственной деятельности учреждения будем делать своими силами. Так же оборудуем видеонаблюдение 100% и будем переходить на дистанционный надзор.

И уже сегодня во Владимирском централе появилось нововведение: теперь следователи и адвокаты могут удалённо в порядке электронной очереди записаться на посещение корпуса следственного изолятора. Новое правило было введено в связи с жалобами на то, что подследственным лицам сложно встретиться со своими защитниками, а следователям - трудно попасть на допрос. В регионе электронная система "ФСИН-ВИЗИТ" заработала впервые.

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".