55 лесных пожаров на сегодняшний день зафиксировано во Владимирском регионе

17.08.2018

Причина практически каждого из них - человеческий фактор. Этим летом правоохранители возбудили четыре уголовных дела по факту причинения ущерба лесному массиву. Сотрудники МЧС совместно с органами власти и лесничества усиливают профилактическую работу с населением, живущим непосредственно рядом с лесом. В Гусь-Хрустальном районе состоялось масштабное патрулирование и проверка готовности тушащей спецтехники.
Именно этот район по статистике является самым пожароопасным в регионе. Здесь нередки торфяные пожары, поэтому для предотвращения возгораний используется специальное оборудование - термощуп, позволяющий определить температуру торфяника. Для обнаружения пожаров здесь задействованы беспилотники, для ликвидации - пожарная насосная станция. Работники администрации и лесничества используют специальные ранцевые огнетушители и лопаты. Сотрудники пожарного надзора проводят профилактику в населённых пунктах - рассказывают жителям о том, какие правила нужно соблюдать в пожароопасный период.

В этот период запрещается пользоваться открытым огнём в общественных местах, при посещении лесных массивов так же запрещается пользоваться огнём.

В этом году из-за неконтролируемого горения в лесах уже пострадало почти сто гектаров насаждений. Напомню, пожароопасный период в регионе будет действовать до 14 октября.