Владимирский кинолог помог найти заблудившегося в лесу мужчину

19.09.2018

Его удалось отыскать спустя 12 часов поисков.
Сама история произошла в августе, а накануне с благодарностью в региональное УМВД обратились родственники потерявшегося.
Владимир и Ирина Чемрат, сын и невестка заблудившегося мужчины

У нас папа наш лежал в сосудистом центре, поступил от него звонок, что он вышел гулять и потерялся и заблудился в лесу. И попал в болото. Соответственно, у нас сразу такой шок был. Отправила сразу мужа искать в лес его. Но своими силами мы ничего не смогли, мы даже не знали, где он находился.

Родственники мужчины незамедлительно обратились в полицию. На место происшествия выехали правоохранители, а так же представители экстренных служб и волонтёры. Поиски начались сразу же - у мужчины были проблемы со здоровьем, и в любую минуту ему могла потребоваться медицинская помощь. Имеющимися силами, мужчину пытались найти в течение 8 часов. В итоге, было принято решение подключить к поиску кинолога со служебной собакой. 
Алёна Липская, полицейский-кинолог ОБ ППСп УМВД России по городу Владимиру, старший сержант полиции

По полям лазили, по болотам. Ну и в итоге, когда уже начали приближаться, у меня собака резко свернула в поле. Соотвественно, пошли за ним. Но мы разделились на 3 группы и дошли до болота. Болотистая местность такая.... и в 50 метрах от нас мы заметили этого гражданина.

Обессиленному мужчине помогли выбраться из болота и его экстренно доставили в медицинское учреждение. К слову, нашедшая мужчину кинолог Алёна Липская служит в правоохранительных органах уже более 10 лет. Всего на службе в УМВД России по Владимирской области состоят более 100 полицейских кинологов. И только за этот год при участии служебных собак раскрыто более 180 преступлений. 
Светлана Евстигнеева, старший специалист группы РЛС ОБ ППСп УМВД России по городу Владимиру

Решение о об использовании кинолога со служебной собакой в разного рода ситуациях принимается индивидуально. В данном случае наш тандем вот кинолога со служебной собакой сработал замечательно. Мы смогли вовремя оказать помощь человеку, попавшему в критическую ситуацию.