Призвание - спасать человеческие души

19.09.2018

Психологическая служба МЧС отметила девятнадцатую годовщину своего создания. 
Её сотрудники - профессиональные психологи - работают на самых серьёзных происшествиях, принимают участие в международных операциях и контролируют эмоциональное состояние сотрудников чрезвычайного ведомства. Психологическая служба создана и в региональном управлении МЧС. С её руководителем пообщалась Светлана Барашкова.

Крики, разбитые стёкла, изображение, которое ты видишь - оно не относится к тебе. Оно является фоном.

На экране перед пожарным - травмирующие фотографии, в динамиках - пугающие звуки, но задача бойца - не поддаться панике и стрессу. Это - аппарат биологической обратной связи. Через графические элементы на экране психолог следит за тем, что переживает его пациент. Чем чётче картинка, тем спокойнее пожарный. Это оборудование используется при подготовке личного состава уже пять лет. На эмоциональном тренажёре занимаются и новые сотрудники чрезвычайного ведомства, и опытные бойцы. 
Данил Пикулин, пожарный ПСЧ №2 города Владимира

Процедура нужная, потому что на пожарах много стресса, с этим часто сталкиваешься. И когда вспоминаешь те уроки, что проходил в этом кабинете, достаточно серьёзно нам помогают. И становится легче.

Но даже самое эффективное оборудование для психологической разгрузки не будет полезным для личного состава, если с каждым из них не поработает специалист. Мария Сухарева мечтала стать психологом в МЧС со школьных лет, два года назад её планы сбылись. Работу с личным составом проводит в ежедневном режиме: на её учёте - состояние каждого сотрудника. Раз в два года Мария проводит с ними мониторинговое тестирование, а по запросу - личные занятия по повышению уровня стрессоустойчивости.
Мария Сухарева, руководитель психологической службы ГУ МЧС России по Владимирской области

По происшествии всего комплекса процедур мы так же проводим тестирование, которое направлено на изучение динамики. То есть есть ли улучшение, нет ли улучшений. Как правило, улучшения есть. Нужно понимать, что это не кардинальные изменения, а локальные, местные. То есть их всё равно приходится развивать в течение длительного времени.

Как минимум 14 процедур бойцы проходят на этом тренажёре. А ещё в комнате психологической разгрузки - лампы и массажные кресла. Но работа экстренного психолога МЧС не заключена в четырёх стенах кабинета - специалисты выезжают на все серьёзные происшествия.На вооружении психологов эта машина - с 2011-го года. Причём, одна из немногих в стране - такого автомобиля нет даже в столице. Это не просто средство транспортировки, а полноценный кабинет для эмоциональной разгрузки. Здесь экран с расслабляющим видео и музыкой и ряд оборудования, влияющих на органы чувств человек. Например, вот эти очки Панкова.

С помощью цветовых стимулов, цветового воздействия именно на наши глаза они помогают снять и напряжение, и восстановить работу головного мозга. И так же могут оказаться полезными при нарушении зрения, если они у человека есть.

В этом автомобиле помощь может быть оказана сразу нескольким людям, которым нужно помочь на месте чрезвычайного происшествия, снять стресс здесь могут и сотрудники личного состава ведомства. Заботясь о моральном состоянии пациентов, психологам нельзя забывать и о себе. Их работа напрямую связана с человеческим горем. Мария чётко помнит каждый свой выезд на происшествие и встречу с родственниками пострадавших и погибших, но свой первый опыт помнит особенно сильно.
Мария Сухарева, руководитель психологической службы ГУ МЧС России по Владимирской области

На долю секунды хотелось заплакать. Но это очень быстро мною остановилось, и я вспомнила, что я специалист и приехала помогать. А не плакать вместе с пострадавшими, иначе никакой пользы от меня не будет. Я смогла быстро мобилизировать свои силы и направить их на помощь.

За прошедший год сотрудники психологической службы регионального управления МЧС выезжали на происшествие 12 раз. По всей стране помощь специалистов ежедневно получают сотни человек. К слову, МЧС - одно из первых силовых ведомств в стране, в структуре которого появилась своя психологическая служба. В этом месяце она отметила 19 лет функционирования.

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".