В областном центре стартовал двухнедельный фестиваль фестивалей "У Золотых ворот"

19.09.2018

До 1 октября на сцене драмтеатра и театра кукол будут показаны лучшие спектакли мира, которые уже завоевали немало наград на различных фестивалях. 
В этом году Владимирской драма отмечает 170 лет. Специально к юбилею во Владимире на театральной площади  открыли первый в России памятник провинциальным актерам. Подробнее - Евгений Павлов.
Лицезреть главное театральное событие пришли сотни владимирцев. Скульптурная композиция - персонажи пьесы Александра Островского "Лес" Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев. Монумент выполнен из бронзы. Его высота более двух метров. Автор произведения - известный владимирский скульптор Игорь Черноглазов. Идея открыть памятник у театралов появилась более десяти лет назад. 
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

Открытие этого памятника - это главное событие театральной России сегодня, и думаю, что ещё на долгие, долгие дни. Поэтому ощущение радости, ощущение события, ощущение чувства глубокого удовлетворения.

Памятник актёрам — подарок всему театральному сообществу, специально к юбилейному сезону. В этом году театру исполняется  170-лет. И открывает его Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Открывают его хозяева сцены — владимирские артисты представили на суд зрителя юбилейный спектакль "Владимирская драма из века в век". Режиссёр-постановщик - Владимир Кузнецов. Со сцены артисты рассказали о том, как зарождалась театральная жизнь во Владимире, вспомнили первые спектакли и первых актёров. Впервые владимирский театр распахнул свои двери в 1848 году. Здание было деревянным, а репертуар состоял только из комедий. 
В течение двух недель на сцене драмтеатра и театра кукол будет насыщенная программа. Владимирский зритель увидит постановки   лучших театральных коллективов из России, Грузии, Армении, Молдавии, Киргизии, Швеции, Израиля и Польши. Будет показано почти 30 спектаклей. 8 из них заявлены в конкурсной программе. Главный приз - Большая хрустальная шапка Мономаха. Оценивать актёрскую игру будут театральные критики, известные артисты и музыканты. Председатель комиссии - народная артистка России Евгения Симонова. Так же в жюри: народный артист СССР Владислав Пьявко, театральный критик Валентина Фёдорова, телеведущий и журналист Александр Мягченков, а так же известные театральные критики. На фестиваль во Владимир они приезжают каждые два года.

Нина Мазур, театровед, театральный критик, драматург

Влекут те люди, которых мы счастливы здесь видеть. Не только те, кто вместе с нами работает и сейчас сидит за этим столом на пресс-конференции, а те актёры, которые привезли спектакли, знакомые и незнакомые. Те, с которыми успели подружиться, и те, которых увидим впервые.

Семья Лобановых - верный зритель Владимирской драмы. Репертуар местной сцены они знают от и до. И вот теперь планируют посмотреть практически всю фестивальную программу. 

Ольга Лобанова, зрительница

Очень хочется посмотреть не только наших актёров, потому что мы и так к ним прониклись. Мы очень часто ходим в театр, уже понимаем их истории. Хочется посмотреть на что-то новое, что-то интересное - именно на гостей.

Театральный форум продлится до 2-го октября. Завтра на сцене драмы владимирцы смогут увидеть Санкт-Петербургский театр "На Литейном" в постановке "Отцы и сыновья". Режиссёр-постановщик спектакля Сергей Морозов. 

Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".