Развеют миф о внешнем виде наших предков

20.09.2018

В областном центре народного творчества открылась выставка "Головные  уборы, украшения, пояса в русском народном костюме". Экспозиция - дело рук сотрудницы центра Натальи Кондрашиной. Мастерица выставила свои работы прежде всего для того, чтобы у нынешнего поколения сложилось правильное представление об одежде людей прошлых столетий.
Наталья Кондрашина вот уже 12 лет работает над созданием народных костюмов. И она их не просто шьёт. Прежде чем взять в руки ткань, Наталья много времени проводит за книгами - мастерица досконально изучает историю народа, одежду которого она хочет воссоздать. Особое внимание - деталям костюма. Именно по ним в старину могли узнать многое о человеке - его социальном статусе, возрасте, достатке, региональном различии. Например, просто взглянув на украшение, можно было без труда догадаться, откуда человек. Северяне украшали свои наряды жемчугом, а южане - бисером. Характерные особенности имели костюмы, которые носили люди из Владимирской губернии.
Наталья Кондрашина, автор выставки
"Владимирский костюм был достаточно скромен и в деталях, и в материалах. Но мы знаем, что это был текстильный край и что Иваново входило в состав Владимирской губернии, Иваново-Вознесенский текстильный край и знаменитые барановские ситцы из села Карабанова, распространенные по всей России. Вот эти материалы, безусловно, отличают костюмы владимирской губернии от других костюмов."
По словам Натальи Кондрашиной, сегодняшнее поколение думает, что наши предки одевались так же, как сегодня нам показывают это в фильмах или театрах. Но в большинстве своём на артистах мы видим стилизацию. И не всегда правдоподобную. Например, в действительности народные костюмы изготавливались из более тяжелых тканей. Например, шерстяных. Изготавливая наряды, Наталья старается с точностью повторить материалы, что использовались в те времена. На выставке можно увидеть точные копии поясов, головных уборов, украшений, платков того времени и, конечно же, сами костюмы: праздничный костюм 19 века и свадебный наряд 18 века. 
Наталья Кондрашина, автор выставки
"Это Владимирская губерния и уникальность этого комплекса - в сочетании различных материалов: старинных и современных. Как я уже говорила, очень тяжело сейчас подобрать ткань для работы именно с исторической реконструкцией. Но иногда случаются такие уникальные моменты, когда нам приносят старинные ткани. И это для нас настоящая находка."
К слову, некоторые детали народных костюмов, представленные здесь, невозможно встретить ни на одной выставке нашей страны. Их Наталья создавала по архивным документам. Все работы, представленные на этой экспозиции, будут переданы в фонд Владимирского центра народного творчества.
Евгений Павлов, Ирина Шульга, Алексей Кандалов. Телеканал «Вариант».