Как избежать пожара?

15.10.2018

Сотрудники отделения профилактики пожаров сегодня провели рейд "Отопительный сезон". Жителям частного сектора напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали о действиях при возгорании и утечке газа.
Семья Романовых живет в частном доме на улице Сосенской. В исправности отопительных приборов в своем доме они уверены. Романовы регулярно приглашают специалистов для проверки оборудования. К новому отопительному сезону семья решила установить современный газовый котел. 
Владимир Романов, житель города Владимира

Мы недавно только поставили новый котел. Сейчас нормально. Вот раньше старый стоял. Когда форсунка - это страшно. Она бывает тухнет. А сейчас все электрическое, автомат.

В ходе рейда сотрудники МЧС узнали у жильцов о состоянии отопительных приборов и раздали противопожарные памятки. Чтобы не допустить возгорания, нужно соблюдать простые меры безопасности и не оставлять работающие электроприборы без присмотра. Важно, чтобы отопительное оборудование правильно работало, отмечает инспектор отделения профилактики пожаров Анастасия Овчарова. Но если утечка газа все-таки произошла, нужно действовать быстро.  
Анастасия Овчарова, инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области

Самое главное, если происходит утечка газа, во-первых, мы перекрываем вентиль. Если нет возможности, самое главное - проветрить помещение. Открываем форточки, окна, двери. Вызываем специалистов. И по возможности покидаем данный дом. Только не сами, конечно, еще надо сообщить всем имеющимся соседям, что есть утечка газа.

По статистике, главная причина пожаров в осенне-зимний период - нарушение правил эксплуатации отопительных приборов. Профилактические рейды работники МЧС проводят еженедельно до 16 ноября. Задача акции - снизить количество пожаров в жилых домах. Сотрудники МЧС рассчитывают, что жители прислушаются к их рекомендациям и будут внимательнее относиться к работе электрических и газовых приборов.  

Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".