Медицина до сих пор не дошла до села

16.10.2018

К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта. Накануне они провели рейд по ФАПам Суздальского района. И сегодня итоги проверки были озвучены в ВлГУ - там общественники организовали круглый стол по проблемам доступности первичной медицинской помощи жителям сельской местности.
Нехватка медперсонала, отсутствие медицинского оборудования, плачевное состояние зданий ФАПов - и это лишь малая часть того, что увидели общественники в фельдшерско-акушерских пунктах Суздальского района. Активисты проверили 8 ФАПов - и практически в каждом были выявлены нарушения. Кадровый вопрос наиболее остро стоит в сёлах. Медиков не хватает. Проблема есть и с финансированием, денег зачастую нет на необходимое оснащение и ремонт зданий. Впрочем, как отмечают общественники, для решения многих серьёзных проблем в медицине на селе не нужны серьёзные финансовые вложения. 
Эдуард Гаврилов, член центрального штаба ОНФ

В фельдшерско-акушерских пунктах может быть налажена реализация медикаментов. Для этого, в принципе, ничего не нужно: получить лицензию для этого проще простого. Ничего дополнительно для этого не нужно делать. Просто пролицензировать фельдшерско-акушерский пункт на реализацию медикаментов. Но тем не менее, этого почему-то не сделано.

По итогам проверки общественники составят резолюцию — её передадут в вышестоящие инстанции. Впрочем, этот рейд - только начало большой работы в сфере здравоохранения. Общероссийский народный фронт запустил интерактивную карту доступности медицинской помощи, где жители малых населённых пунктов могут высказать мнение о качестве предоставляемой им медицинской помощи. Карту активно уже начали заполнять, в том числе, и жители Владимирской области - общественники передадут все замечания в органы исполнительный власти и будут добиваться решения больных вопросов.