В гости к учащимся 73 гимназии города Владимира пришёл именитый владимирский художник Виктор Иванович Шамаев

16.10.2018

В стенах образовательного учреждения он открыл выставку своих работ - более двадцати произведений на тему пейзажей Владимирской области. Гимназия стала одним из участников образовательного проекта "Искусство идёт к детям". Выставку посетила и наша съёмочная группа.

Золотая осень. Это чудо. Я когда это вижу и чувствую, я хочу это всё зарисовать.

Владимирским пейзажам он посвятил всю свою жизнь. Виктор Иванович рассказывает школьникам, как ради неповторимых работ он уходил в многодневные походы, чтобы остаться с природой наедине. На беззаветную любовь к родным местам он пытается вдохновить своих маленьких слушателей.
Виктор Шамаев, член Союза художников России

Я очень рад был встретиться с детьми, с ребятами, которые пришли на мою выставку. Я очень много с детьми занимался и буду заниматься, и сейчас занимаюсь.

73 гимназия - для Виктора Шамаева особенная не только потому, что здесь он оставил частичку себя, но и потому, что в этой школе в 4-ом классе учится его внучка. Виктория гордится дедушкой и рада тому, что теперь с ним познакомились и её одноклассники. В планах у девочки - пойти по его стопам и тоже стать художником.
Виктория Шайкова, учащаяся МАОУ "Гимназия №73"

Это большой успех, он очень много рисует. Добился того, чего хотел. Загадал в детстве, что хотел стать художником. Со мной иногда папа занимается, мама помогает рисовать.

Впрочем. живопись в 73 гимназии близка практически всем учащимся. Здесь работает своя собственная изо-студия, где занимаются все - от дошкольников до старшеклассников. В гимназии - регулярные персональные и общие выставки учащихся.
Елена Кулакова учитель ИЗО МАОУ "Гимназия №73"

На данной выставке представлены детские работы в разной технике. Здесь мы можем увидеть и акварель, и графику, здесь и работы гуашью наших ребят представлены.

В проекте "Искусство идёт к детям" уже приняли участие 4 школы Владимира - кроме 73 гимназии это школы 11, 37 и 40. Одновременно в экспозиции - более двухсот картин. Количество работ, размещённых в школе, зависит от предоставляемых для проекта площадей.
Герман Шамаев сын Виктора Шамаева, координатор проекта "Искусство идёт к детям"

Дети на самом деле очень благодарны. Даже был такой момент, когда один из директоров школ сказал, что сохранность работ обеспечивают старшеклассники, пытаясь отлавливать быстро бегающих младших школьников.

Следующая школа, где будет открыта выставка Виктора Ивановича Шамаева - номер 43. В планах у координаторов проекта - наладить связи с другими именитыми художниками нашего региона и соседних областей.

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".