Более тысячи четырёхсот жителей региона до конца этого года отправятся отдавать долг Родине

16.10.2018

С первого октября и по тридцать первое декабря проходит осенняя призывная кампания. О нововведениях в законодательстве и о ходе призыва сегодня рассказ военный комиссар области Владимир Кручинин.
План на эту призывную кампанию - 1420 человек, примерно на две сотни больше, чем в весенний призыв. Традиционно наших призывников отправляют в сухопутные и ракетные войска, а так же в формирования Национальной гвардии. Территориально - это Центральный федеральный округ, реже отправляют в Восточный и Южный. Уклонистов в эту кампанию пока выявлено не было, а вот весной от службы в армии попытались откосить 8 человек. Ещё больше на учёте - граждан, которых не удалось оповестить о необходимости явиться на сборный пункт.
Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области
"Некоторые просто боятся армии, прячутся. Некоторые не открывают двери сотрудникам комиссариатов. Практически на всех дверях стоят домофоны, поэтому многим не открывают двери."
Каждый четвёртый призывник признаётся не готовым к службе по результатам медкомиссии. Не берут в армию с диабетом, ожирением, проблемами кровеносной и костно-мышечной систем. Нововведение в законодательстве - теперь гражданин призывного возраста, который поправил своё здоровье, может пройти комиссию вновь и отправиться служить в армию. Ещё одно нововведение - психотестирование теперь будет обязательным не только в районных комиссиях, но и на областном сборном пункте. В каждую кампанию часть новобранцев отсеивается по причине того, что психологически не готовы служить. А вот тех, у кого подтверждено психическое расстройство, стало в два раза меньше. 
Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области
"Это больше, наверное, связано с тем, что некоторые симулировали, имитировали какое-то заболевание. Но для того, чтобы его подтвердить, нужно было пройти обследование в диспансере. А если ты в диспансер попал, то на тебя заводится карточка, и после уже тяжело."
В военном комиссариате напоминают, что за незаконный уклон от прохождения службы грозит уголовная ответственность. А прохождение службы в армии открывает перед отслужившими перспективы для работы в госорганах и силовых структурах.