Найти и обезвредить

17.10.2018

В Суздале в эти дни проходят Всероссийские соревнования общества «Динамо» по многоборью кинологов. 
Чемпионат среди служебных собак проводится уже не первый год. В этом - в соревнованиях принимают участие более 50 сотрудников министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка. Сегодня за состязаниями наблюдала наша съемочная группа.
Светлана Безбородова вместе с боевым напарником и другом - Нико Воррингером - уже 6 лет. Собака живет вместе с наставницей у нее дома. Кинолог начала тренировать щенка немецкой овчарки, когда ему было 6 месяцев. Теперь они вместе спасают жизни людей. Несмотря на ответственную работу, Нико любит играть с мячом и доброжелательно относится к людям. Он, можно сказать, потомственный хранитель правопорядка. Его родители тоже были служебными собаками.
Светлана Безбородова, полицейский (кинолог) ИТО ОМОН города Санкт-Петербурга

Сначала общий курс собаке дается. А потом уже спецкурс. Это уже работа индивидуальная. К каждой собаке непосредственно свой подход. В зависимости от темперамента собаки. Сначала контакт между собакой находится.

Лучшие кинологи со всей России. В трехдневном многоборье участвуют 7 команд от силовых ведомств страны, среди которых Росгвардия, МЧС, ФСИН и МВД. Чтобы попасть на эти соревнования, кинологи прошли сложнейший отбор. Судьями на состязаниях выступают опытные кинологи. Всего в многоборье участвуют около 45 служебных собак вместе со своими наставниками. Соревнования такого масштаба во Владимирской области проходят впервые.
Сергей Гарбузов, подполковник, начальник кинологической службы Центрального округа войск национальной гвардии РФ

На сегодняшний день приехали здесь со всех структур лучшие из лучших. И выбрать лучших людей из этой категории. Движение вверх идет. Мы на месте не стоим. Новые технологии, новые методики подготовки собак. Все это дает о себе знать.

Сегодня участники соревнований работали над розыском преступника по запаху и обнаружением взрывчатки. Чтобы показать мастерство, собаки должны быстро найти спрятанный имитатор взрывчатки среди 4 коробок. Для усложнения задачи в одну из них положили еду. Судьи оценивают поведение собаки, скорость, активность и главный навык - бесконтактный поиск. Животное не должно касаться неизвестного предмета. В рабочих условиях это может привезти к взрыву бомбы.
Наталья Никитина, главный судья соревнований

У собаки самый чуткий нос. Это всем известно. Поэтому всегда собака ищет значительно лучше, чем любые какие-то технические устройства. Собака может везде подлезть. Она может пройти туда, как вот собаки МЧС работают, где люди пройти не могут. Они спасают жизнь людям. Идет собака, проверяет, есть ли там взрывные устройства, нет их там.

Завтра пройдет заключительный день соревнований. Участникам предстоит найти взрывчатку в автомобиле, наркотики в багаже и задержать преступника. После завершения состязаний судьи подведут итоги и наградят лучшие команды. Четвероногие участники тоже получат призы — наборы игрушек и лакомства. 

Екатерина Калмыкова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».