Более пятисот владимирцев в октябре останутся без света

17.10.2018

Ограничительные меры по отношению к злостным неплательщикам применяют специалисты владимирского филиала "ЭнергосбыТ Плюс". 
За две недели октября поставщики тепла и электроэнергии уже отключили от света 70 абонентов, которые не заплатили вовремя по счёту. В микрорайоне Лесной в присутствии журналистов без электричества остались сразу три потребителя. Как проходит эта процедура, узнала Светлана Барашкова.
Нет денег, не хочу платить, забыл посмотреть в квитанцию - так чаще всего неплательщики объясняют свою неплатёжеспособность. Однако, это не освобождает их от оплаты - говорят специалисты. О том, что эти граждане задолжали немалые суммы, их уведомили ещё в августе и дали шанс исправить положение - заплатить в 30-дневный срок. Однако, этой возможностью они не воспользовались, и потому специалисты филиала "ЭнергосбыТ Плюс" вынуждены применять эту жёсткую, но самую действенную меру - вводить ограничения на потребления электроэнергии. Помимо того, что должникам отключают свет, к ним могут быть применены и иные меры.
Анна Меркулова, руководитель сектора по обслуживанию физ.лиц в городе Владимире "ЭнергосбыТ Плюс"
"Проводится работа приставами, арестовываются счета, если таковые имеются. Производится удержание заработной платы неплательщика и с пенсионных фондов, если такие средства у них имеются на счетах."
Всего же по состоянию на 1 октября владимирцы задолжали поставщику 355 миллионов за свет и 382 миллиона за тепло. Суммы долга у всех разные. Клиент, в щитке которого сейчас орудует электромонтёр, задолжал 19 тысяч. Личный прибор учёта опломбирован - на пломбе дата отключения и подпись монтёра. Теперь абоненту придётся оплатить и этот долг, и ещё он будет обязан оплатить и повторную процедуру подключения. А вот к этому абоненту будут применены более серьёзные меры - он самовольно подключился повторно. На приборе учёта яркая надпись "Вскрыто". А это означает, что он нарушил закон, и теперь поставщик направит заявление в полицию. Правоохранителям уже передано 50 материалов.
Дмитрий Грязнов, специалист службы безопасности Владимирского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"
"После данных мероприятий граждане города Владимира заплатили долги порядка 250 тысяч за два месяца. Я считаю, это показатель нашей работы. Будем и дальше продолжать контролировать незаконные подключения и направлять материалы в суд."
Четверым самовольно подключившимся назначены штрафы от 10 до 15 тысяч рублей. Филиал "ЭнергосбыТ Плюс" напоминает: в случае задолженности абоненты могут обратиться к поставщику и оформить реструктуризацию долга. 460 потребителей, которые так же будут отключены от света в октябре, ещё могут успеть воспользоваться рассрочкой. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".