За руль - в беспросветный салон

18.10.2018

Сегодня владимирцев в рамках внепланового рейда "Тонировка" заставили выйти из тени. В течение нескольких часов инспекторы ГИБДД дежурили в городе и за его пределами и пресекали факты злоупотребления тонировочной плёнкой автовладельцами. Как полицейские устанавливают нарушения и что грозит скрытным водителям? Светлана Барашкова побывала на рейде.
Идентифицировать нарушителя в потоке проезжающих мимо поста автомобилей - невозможно, поэтому дорожные полицейские дежурят сразу несколькими командами. По рации на стационарный пост сообщение передают впереди стоящие инспекторы. Таким образом и остановили Дениса.
"Денис Владимирович, замер сделаем сейчас? Поднимайте стёкла, сейчас произведём замер."
В руках у инспектора - специальный прибор Свет, которым замер на одном стекле производится трижды. Показатель светопропускаемости - 4%. Фактически это полное отсутствие обзора. Необходимый минимум - 70%. Парень признался, что его штрафуют за тонировку не в первый раз, но его затемнённые стёкла нисколько не смущают - он специально клеит плёнку, чтобы в салон не попадал свет.
"Обзор хороший. Я не знаю, почему это запрещено."
Парень не только получил штраф размером в 500 рублей, но и потерял 20 минут личного времени. На посту инспектор проверяет, привлекался ли нарушитель до этого к административной ответственности по другим статьям. И на месте у парня выбор - избавиться от плёнки в течение 10 суток и уехать с требованием на руках или же незамедлительно очистить стёкла.
Но тех, кто сразу же освобождает стёкла от тонировки, на посту мало. Водители предпочитают получить требование и выполнить его позднее. Но это чревато более серьёзным наказанием, если нарушитель по какой-то причине забудет выполнить требование.
Михаил Маслов, инспектор ГИБДД УМВД России по Владимирской области
"Если в следующий раз они будут задержаны, и они не исполнили требование - на боковых стёклах остались какие-то приспособления, которые мешают и не соответствуют регламенту - то уже в отношении водителя будет составлен административный материал по статье 19.3 - невыполнение законного требования сотрудника полиции."
Меньше чем за час инспекторы ГИБДД на посту ДПС оштрафовали пять человек. Это серьёзные показатели, говорят в дорожной полиции. Помимо экипажа здесь, инспекторы дежурили на двух точках в самом Владимире. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".