Ответит за смерть пациента

19.10.2018

Перед судом предстанет 58-летний врач анестезиолог-реаниматолог Собинской районной больницы. Врач с 30-летним стажем понадеялся на профессионализм и при серьезном дефекте зрения без корректирующих очков принял решение участвовать в  экстренной операции. В итоге он не смог качественно выполнить медицинскую манипуляцию «интубация трахеи».
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области

Три попытки, не менее трех попыток. Так квалифицировал следователь — он провел безуспешно три неудачных попытки введения в трахею пациентки интубационной трубки с повреждением трахеи и пищевода. Оперирующий врач отстранил его от участия и в дальнейшем он пригласил заведующую анестезиологическим отделением и она совершенно спокойно с первого раза провела эти действия.

После этого операция прошла успешно, но потом состояние пациентки ухудшилось, женщину перевели в областную клиническую больницу, где через месяц умерла. Специалисты выразили мнение о том, что наступившие у пациентки осложнения — это результат некачественных технических действий анестезиолога во время интубации. Обвиняемый вину признал и раскаялся. Теперь его судьбу решит суд.