Впервые во Владимире - артисты из Астрахани

19.10.2018

Завтра на сцене областной филармонии выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца, который в этом году отметил 10-летний юбилей. В честь трёхсотлетия Астраханской губернии они подготовили специальную программу, вобравшую в себя традиции песен и танцев множества народов, проживающих на территории этой области.
Калмыки и казахи, азербайджанцы и туркмены, казаки и русские. Традиции каждой национальности артисты ансамбля пострались отразить в своих номерах. Астраханский ансамбль - это балет, оркестр и хоровая группа, всего  60 человек. Гастрольную деятельность осуществляет лишь часть коллектива.
Мария Ильязова, артистка хора Астраханского государственного ансамбля песни и танца

Входят и рыбацкие песни, и казачьи, русские песни конечно же. И сполняем так же песни на самых разных языках. И азербайджанский, татарский, украинские.

Сам коллектив так же многонационален, как и всё населения Астраханской области. Николай Васильев в своих номерах воплощает традиции национального калмыцкого танца. Специально для него сшит костюм и головной убор.
Николай Васильев, артист балета Астраханского государственного ансамбля песни и танца

В нашей программе мы исполняем танец Чичирдык. Это основа, визитка республики Калмыкия. Сам танец означает "тряска". Если вы видели этот танец или будете смотреть, то вы по нему всё поймёте.

С новой концернтой программой Астраханский ансамбль песни и танца гастролирует по всей стране.  Завтра выступит и на сцене Владимирской областной филармонии. Как говорят сами участники, главная цель их творчества - это популяризация народного искусства.
Алексей Зимин, главный балетмейстер Астраханского государственного ансамбля песни и танца

При насыщении сейчас современными технологиями - интернет, телевидение, всяких гаджетов - прямое общение с людьми важно. И люди это понимают. Что, посмотрев что-то в интернете, это не сравнить ни с чем, когда люди видят эту энергетику, этот посыл со сцены.