Сохраним память о наших живописцах

7.04.2015

В центре пропаганды ИЗО готовится к открытию выставка картин "Чтобы помнили". Их собрали вдовы владимирских художников.
Клуб "Музы художников" в нашем городе существует два с лишним года, его участницы - более тридцати вдов со знаменитыми фамилиями. К сожалению, о культурном вкладе их мужей зачастую помнят только сами женщины, поэтому и организовали этот клуб, чтобы делиться своими воспоминаниями. Эта выставка - одно из программных мероприятий клуба, всего здесь представлено более сорока имён художников.
Виктор Бычков заслуженный художник РФ
"Все наши классики: Ким Бритов, Владимир Яковлевич Юкин, Мокров, Телегин, Французов графики, Дынников. Ну все, кого мы знаем... Леонов."
Несколько работ принадлежат авторству Владимира Басманова. Это уникальный художник, писавший в сложной технике цветного офорта - акватинта. Его вдова, Татьяна Михайловна, рассказывает - больше во Владимире в такой технике не работал практически никто. И даже ученики Басманова не смогли последовать этому непростому методу.
Татьяна Басманова, организатор выставки, вдова Владимира Басманова
"Один большой лист металлический, на котором, каждый раз смывая краску, наносится новый слой краски. И они в разных цветах накладываются один на один и отпечатываются в таких вот вариантах."
На выставке представлено более ста двадцати работ - все жанры, включая традиционную владимирскую живопись и карикатуры. Открытие состоится десятого апреля. В центре пропаганды ИЗО выставка проработает до двадцать шестого апреля.зованными группами.