Споры продолжаются.

9.04.2015

Члены Общественного совета по увековечиванию памяти Николая Андрианова выбирают проект памятника легендарному спортсмену. Творческий конкурс на создание проекта начался еще в октябре прошлого года в день рождения прославленного гимнаста. 
А закончился 21 марта в день смерти Николая Ефимовича. За это время в Общественный совет поступило 4 заявки проекта памятника. Сегодня жюри в состав которого входили сын и сестра Николая Андрианова - Владимир Андрианов и Галина Школьная рассмотрели представленные проекты. Идея москвича Дмитрия Соловьева отличается минимализмом. Автор предложил сосредоточиться на самом памятнике, пока не задумываясь о благоустройстве окружающей территории. Высота композиции - почти 3 с половиной метра с постаментом. 
Денис Соловьев, скульптор
"Что касается постамента, то он подчеркивает основную идею пластической фигуры. То есть выразить как бы стремление вверх к новым высотам. Потому что Николай Ефимович как раз это доказал своей жизнью, своей карьерой."
Реализация этого проекта стоит порядка 3 миллионов рублей. А это фигура с 7 медалями в руках - проект автора Игоря Черноглазова.  Как известно, Николай Андрианов - 7-кратный олимпийский чемпион. Фигура гимнаста располагается на олимпийском пьедестале, занимая первое место. Стремление ввысь, к победе объединяет его с предыдущей работой. Предварительная сметная стоимость проекта - те же 3 миллиона, та же сумма потребовалась бы дополнительно на благоустройство территории. 
Евгений Усенко, скульптор
"Размер композиции составляет, самой фигуры 2,5 метра, всей композиции 3,2 метра. Фигура выполнена в бронзе, медали будут выполнены в позолоченной бронзе. Постамент из гранита "возрождение". Ну, и надписи соответственно в бронзе."
Скульптор Илья Шанин предложил 2 памятника. Автор  попытался уйти от банальной идеи памятника в виде пьедестала почета. Его замысел - классическая древнегреческая фигура, вырастающая из постамента или гимнаст, отдыхающий после тренировки. Главное, чтобы памятник  был заметным. 
Илья Шанин, скульптор
"Сама по себе фигура гимнаста в одних штанах и майке она очень не защищенная, она очень голая. по большому счету такая работа, то есть ему нужна какая-та поддержка. Поэтому появился флаг. И это сквозное решение для того чтобы зрители, которые двигаются, или горожане, или туристы, которые проезжают по дороге они одним мгновением понимали, что это представлен олимпийский чемпион."
Общественный совет так и не пришел к окончательному мнению. Решено продлить конкурс проектов до 14 октября. Таким образом, подведение итогов общественного конкурса состоится уже осенью.