А в областном суде сегодня вынесли приговор членам вооруженного преступного сообщества из Александрова, на их счету 26 тяжких преступлений

18.06.2015

Дмитрий Новожилов, Олег Афонин и еще 11 активных членов ОПС обвинялись в совершении краж, разбоев, грабежей, угонах автомобилей и других тяжких преступлениях. 
Судом установлено, что в 2006 году Новожилов создал в Александрове преступную группу. Через пару лет она разраслась, в нее вошли банда под руководством Дмитрия Егоренкова и Олега Афонина, а также две организованные преступные группы Ярослава Климова и Артема Большакова. С 2006 года по декабрь 2010-го преступники совершили в Александровском и соседних районах Владимирской и Московских областей не менее 26 тяжких и особо преступлений, половина из которых разбойные нападения. . Ущерб потерпевшим оценивается на сумму более 12,5 миллионов рублей. Так, 12 октября 2009 года трое членов ОПС при помощи обреза охотничьего ружья и фальшивого пистолета ограбили ювелирный магазин «Адамас» в Александрове. Были похищены ювелирные изделия на сумму около 3,5 млн. рублей. Грабители использовали похищенную ими же в Кольчугино машину ВАЗ-2114. В апреле 2010 года  Егоренков, Афонин и Новожилов с обрезом и травматическим пистолетом совершили нападение на ювелирный магазин «Звездочка» в Александрове. Нанесен ущерб  на сумму 1,5 млн. рублей. Выручку от похищенного банда сбывала в Москве. В отношении одного лица дело прекращено за счет примирения сторон. Михаил Монахов, гособвинитель: "Было преступление средней тяжести. У него всего был один эпизод, он возместил ущерб потерпевшей и суд согласился с заявлением потерпевшей о примирении и прекращении уголовного дела. В отношении остальных 12 вынесен приговор, сроки наказания - лишение свободы от 5 до 11 лет". Лидеру группировки Олегу Афонину будет отбывать в колонии строгого режима 11 лет, Новожилов получил 7 с половиной лет тюрьмы.