Спорт объединяет национальности.

8.10.2015

10 октября в субботу во Владимире стартует футбольный турнир "Кубок содружества – 2015". Соревнования запланированы в рамках реализации проекта «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства». На футбольное поле выйдут любительские команды, представляющие национальные диаспоры региона. Организаторы обсудили грядущий турнир в белом доме.
Турнир направлен на укрепление единства  национальных культурных автономий области. 8 команд в течение недели определят сильнейшую. Среди участников коллективы, представляющие диаспоры Армении, Азербайджана, Татарстана, Таджикистана, Грузии. На правах хозяев выступит владимирское "Торпедо". Однако играть будут не действующие футболисты. В составе "Торпедо" заявлены ветераны - игроки, выступавшие за черно-белых в разные периоды времени: Сергей Никаноров, Максим Путилин, Владимир Тараканов, Игорь Враламов. Самому возрастному Валентину Сатарову сегодня исполнилось 62 года, наиболее "юным" в этой команде будет 41-летний Алексей Трофимов. В заявке из 20 человек есть и Дмитрий Вязьмикин, и нынешний торпедовский наставник Евгений Дурнев. 
Дмитрий Вязьмикин, директор ФК "Торпедо"
"Это все во Владимире известные люди в свои времена. на некоторых я ходил, восхищался их игрой, подавал им мячи. Сейчас по прошествии лет выдается такая возможность поиграть вместе с ними уже за ветеранов."
Игры состоятся на малой спортивной арене "Торпедо". Открытие турнира запланировано на 10 октября в 12.30. Торпедовские ветераны первый поединок проведут против "Имеди-Грузия". Футбольные встречи пройдут в формате 8 на 8. Финал намечен на 18 октября. Как говорят организаторы, у турнира есть потенциал. К слову на "Кубке Содружества" могло сыграть и больше, чем 8 команд. С заявками опоздали представители греческой и вьетнамской диаспор. В 33 регионе проживают 152 национальности. Организаторы рассчитывают, что в дальнейшем кубок будет пополняться новыми командами. Планируется привлечь молодежные коллективы. 
Андрей Цырулёв, председатель оргкомитета турнира "Кубок содружества – 2015"
"Этот турнир является пилотным. Мы хотим опробировать на нем дальнейшее построение не только футбольных матчей. Единство есть единство, Но в дальнейшем мы хотим выйти с предложением в областную администрацию, чтобы включить в программу развития физической культуры и спорта различные спортивные мероприятия: спартакиады, футбольные матчи."