Успешный эксперимент

23.11.2015

В июле этого года в Покровской колонии начал реализовываться пилотный проект УФСИН России. На базе исправительного учреждения заработали  Центры исправления осуждённых, которые заменили привычные отряды. Изменилась и модель работы сотрудников колонии. Ксения Пушкарёва продолжит тему.
В Покровской колонии содержится 800 осуждённых. На базе учреждения сформированы 4 Центра исправления: карантин, отряд строгих условий содержания со штрафным изолятором, а также два Центра с обычными условиями содержания и Центр облегчённых условий. Во всех помещениях произведён ремонт и созданы комфортные условия. За каждым Центром закреплено 5 сотрудников: помимо помимо начальника и замов, это социальный работник и психолог. Работа организована посменно. Это позволяет более плотно работать с осуждёнными: сотрудники присутствуют в Центре 7 дней в неделю от подъёма до отбоя. 
Андрей Матвеев, заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области 
"В отличие от отрядной системы, в которой начальник всеми практически вопросами, начиная от вопросов воспитания, подготовки осуждённых к освобождению и рядом других вопросов, здесь организована более адресная работа, которая позволяет охватить специалистами практически все нужды осуждённых."
Для контроля за осуждёнными применяются современные технологии. Посты караульных оснащены камерами видеонаблюдения, устройствами управления, регистрации, ввода-вывода информации. Каждый сотрудник перед заступлением на дежурство получается нагрудный видеорегистратор. Весь инвентарь, который выдаётся для работы осуждённым, внесён в электронную базу. Каждый инструмент оснащён индивидуальным штрих-кодом, считывая который, сотрудники учреждения могут на компьютере проследить передвижение заключённого. Это способствует усилению надзора за подопечными колонии. А введение в штат социальных работников и психологов позволяет проводить качественную психодиагностику, оказывать помощь осуждённым и создаёт предпосылки для их исправления. Одним из важнейших аспектов работы Центра является содействие в трудовом и бытовом устройстве заключённых. В библиотеке установлены терминалы, которые предоставляют информацию о вакансиях на рынке труда. Там же доступен и интернет-магазин. 
В Учреждении осуждённые могут освоить большое число рабочих специальностей. Осуждённые шьют спецодежду, изготавливают светодиодные светильники, мебель, тротуарную плитку, пластиковые окна. Помимо работы осуждённые находят время для творчества. В колонии работает кружок художественной ковки, есть своя кузница, заключённые занимаются живописью, резьбой по дереву. Кроме того, на базе учреждения создан поэтический клуб "Феникс". 
Подобная комплексная работа способствовала тому, что за 4 месяца Центров исправления повысился уровень доверия осуждённых к сотрудникам учреждения, а конфликтные ситуации свелись к минимуму. 
Андрей Матвеев, заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области 
"21-ый век, поэтому, я думаю, методы и подходы работы с осуждёнными тоже должны меняться, и это, наверное, правильно, потому что категория меняется людей: меняется категория сотрудников, меняется категория осуждённых, внешние факторы оказывают влияние и на тех, и на других, старая система должны соответствовать тем изменениям, которые происходят в мире."
Центр исправления осуждённых на базе Покровской колонии № 2 будет работать до 30-го июня следующего года. Если эксперимент будет признан успешным, новая модель работы будет внедрена в исправительных учреждениях региона повсеместно.
Ксения Пушкарёва, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".