Долой обои, даёшь акрил!

16.12.2015

В областном центре открылась "Школа росписи стен". Её учеников приглашают на необычные мастер-классы по ремонту: владимирцы разрисуют стены своими руками. Уроки мастерства преподаёт профессиональный художник Мария Безбородова. Светлана Барашкова встретилась с педагогом в преддверии мастер-класса.
На растерзание творческим владимирцам пока отвели только одну стену в кафе. Если двухчасовой мастер-класс пройдёт успешно, то все стены и потолки покроют яркие рисунки. Начали владимирцы с изображения дерева. По мнению Марии, рисовать его проще простого. Мастерица ждёт новичков, а не профессионалов, поэтому подготовилась заранее.
Мария Безбородова, художник
"Вот шаблоны. Мы сегодня будем работать с шаблонами. Как видите, разные шаблоны, листочки. Они смогут обменяться, могут по-своему украсить эти шаблоны."
Сама рисует и силуэт дерева, который раскрасят посетители школы. На первый мастер-класс автора записались девять человек. Школа росписи стен будет работать в течение почти двух месяцев, за это время интерьер в кафе поменяется полностью. Так что Мария в рамках обычного рабочего заказа научит необычному творчеству немало горожан. А профилей в искусстве у девушки  много - от портретов и скульптур до разукрашивания маленьких фигурок. Именно росписью стен Маша увлекается уже четыре года. Правда, пока только чужих.
Мария Безбородова, художник
"Зачастую это самый такой частый вопрос "расписано ли у меня всё дома". До дома, как всегда, руки не доходят. Это называется "сапожник без сапог"."
В администрации кафе не побоялись доверить ремонт непрофессионалам. После стен посетители займутся текстильными элементами интерьера. И им это - только на пользу. Такая работа, уверены в Школе, поможет не только в самореализации, но и в борьбе с осенней депрессией.
Любовь Водопьянова, организатор Школы росписи стен
"Как минимум, можно отвести у себя дома хотя бы одну стену для таких целей. Но это даже в качестве шутки больше. На самом деле, если ты понимаешь, что ты хочешь, если тебя научат, как сделать это правильно, на самом деле, это очень здорово."
А ещё бюджетно. Потратиться нужно лишь на грунтовку и шпатлёвку. Стена перед работами должна быть гладкой и чистой. И желательно белой. А дальше - полный полёт фантазии. В случае неудачи исправить рисунок проще простого. Школа росписи стен набирает учеников по номеру 89049589695. Мастер-классы проводятся каждый понедельник с 18:30. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".