К другим темам

19.01.2016

В региональном управлении ГИБДД сегодня подвели итоги ситуации на дорогах за прошедший год. Согласно статистике, в 2015-ом на 11 процентов снизилось количество ДТП, погибших и раненых стало меньше на 13 и 14 процентов соответственно. Подробнее - Светлана Барашкова.
Аварийность выросла в областном центре, Меленковском районе и городе Радужный. В двадцати процентах всех ДТП, зафиксированных в регионе, виноваты плохие дорожные условия. В частности, это стёртая разметка, разрушенное асфальтовое покрытие, отсутствие должного освещения. В ГИБДД проблему решают при содействии с местными администрациями. Правда, пока на контакт идут не везде. 
Александр Назаров, начальник Управления ГИБДД УМВД по Владимирской области
"Произведено освещение населённых пунктов Малышево, Бараки, Меленковский район, где было значительное ДТП, связанных с наездом на пешеходов в тёмное время суток."
Пешеходов, проживающих в малоосвещённых пунктах, в новом году обязали использовать светоотражающие элементы на одежде, колясках, сумках и так далее. Всего в регионе за прошедший год погибло сто сорок два пешехода, включая одного ребёнка. На двенадцать процентов увеличилось количество жертв-пассажиров автобусов. Всего общественный транспорт попал в ДТП сто сорок пять раз. А вот показатели аварий с участием нетрезвых водителей уменьшились на двадцать процентов. Госавтоинспекция связывает это с новым законодательством об уголовной ответственности за повторную езду в нетрезвом виде. Всего в регионе за прошедший год произошло две тысячи семьсот ДТП, в которых погибли 387 человек и три с половиной тысячи получили ранения.
Александр Назаров, начальник Управления ГИБДД УМВД по Владимирской области
"Но следует отметить, что тех контрольных показателей, которые должны быть по окончании 2015-го года, к сожалению, мы не достигли. То есть по количеству погибших мы в тех критериях ещё не находимся."
За прошедший год инспекторы выписали четыреста двадцать тысяч протоколов, в областную казну поступило четыреста сорок миллионов рублей. А после введения   положения о возможности уплаты штрафа в рассрочку в ГИБДД прогнозируют еще большую собираемость штрафов. Так же в новом году инспекторы будут обращать больше внимания на авто с опознавательным знаком "Инвалид". Как подчёркивают в госавтоинспекции, увеличились случаи использования знаков в корыстных целях.  
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".