Пятнадцать лет в ожидании собственного жилья

28.01.2016

Пяти обманутым дольщикам в здании областной администрации сегодня торжественно вручили сертификаты на компенсацию денежных средств. В начале нулевых владимирцев обманула компания-застройщик "Бисипор".
Деньги взяли, а жилплощадь не построили. Каждый из пяти обманутых дольщиков получил документы, по которым в августе этого года он сможет вернуть потраченные средства. Сумма в каждом случае разная, зависит от того, на каких условиях дольщики принимали участие в строительстве. Цена за один квадратный метр едина - 33 тысячи рублей. Средства выделил другой застройщик, работающий на рынке уже двадцать пять лет. По согласованию с городской и областной администрацией, он получает льготы на деятельность за решение проблем с обманутыми дольщиками. В прошлом году фирма занималась достройкой брошенного дома на двадцать пять семей, в этом по новой схеме он просто выделил денежные компенсации, и бывшие обманутые дольщики вольны сами решать, где и на каких условиях приобретать новое жильё.
Игорь Другов, генеральный директор строительной компании "Д-Строй"
"Рыночная цена сейчас, я думаю, что за 33 тысячи нормальное жильё можно купить. Рыночная цена в зависимости от района разна, есть и 40, и 45, и 28, и 25 даже есть. В среднем, за 33 тысячи, я считаю, можно приобрести жильё."
До 18-го года в регионе, как утверждают власти, не должно остаться ни одного дольщика. А на сегодняшний день в области ещё сто двадцать семь человек признаны обманутыми, владимирских из них - семьдесят один. Всего в регионе за последние восемь лет были восстановлены права более трёхсот пятидесяти участников долевого строительства. 
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"К счастью, сейчас начали поднимать на уровне Государственной Думы, что действительно нужны уже такие меры к недобросовестным застройщикам, чтобы мало не показалось."