Новости коротко

4.02.2016

"В РЕГИОНЕ СТАЛИ МЕНЬШЕ УМИРАТЬ ОТ РАКА"
Онкология еще не приговор. По сведениям ВОЗ в целом по стране число онкобольных постоянно растёт. Специалисты говорят, к 2030 году смертность возрастет в 3 раза. А в нашем регионе за последние 5 лет умирать от рака стали меньше — такие данные приводят в департаменте здравоохранения. Показатель пятилетней выживаемости в 2014 году составил 54%, что превышает аналогичные показатели по РФ и ЦФО. Показатель одногодичной летальности снизился с 37 % (2010 год) до 27% (2014 год). Для повышения информированности населения об основных факторах риска возникновения злокачественных новообразований Областной центр медицинской профилактики в минувшем году провел ряд профилактических акций. Массовые медико-просветительские акции запланированы и в 2016 году.  К слову, 4 февраля в календаре значится как всемирный день борьбы с онкологией.
"С 2017 ГОДА БУДЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА МУСОР"
С 1 января 2017 года россиян обложат налогом на мусор. Соответствующая графа появится в квитанциях коммунальных платежей. Размер налога в каждом конкретном регионе определят местные власти. Расчет платы за мусор будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и норматива мусора на одного человека. Стоимость тарифа будет зависеть от объемов производства отходов, подлежащих захоронению и сжиганию: чем их будет меньше — тем меньше будет плата. После того, как будет утвержден единый тариф, будет выбран и единый оператор, с которым все организации обязаны будут заключить договор.
«СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ» ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ОТ РПЦ"                                                                                                                                                  За самоотверженные действия в очаге аварии Глава Русской православной церкви — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил юбилейной медалью РПЦ «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» председателя областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрия Чайковского и участников ликвидации Светлану Киселеву и  Владимиру Рогозину. Напомню, в этом году исполняется   со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС 30 лет.