Десять процентов ремонтных работ на владимирских дорогах проходят впустую

5.04.2016

К такому выводу пришли общественники после мониторинга трёх сотен объектов гарантийных работ. К тридцати актам добровольцы выдвинули претензии. Сегодня общественники обошли последние три объекта.
Этот участок по гарантии отремонтировали в прошлом году. Состояние сегодня практически идеальное, несмотря на активный автопоток. Этот объект общественники демонстрируют как образец для подражания. А после - выезжают на слёзные участки. Гарантийные ремонтные работы на Северной провели в 2013-ом году. Ямы выросли как на дрожжах. Кроме того, коммунальщики во время работ откопали под двумя слоями асфальта колодец и оставили в первозданном виде. Водители говорят - никаких нервов не хватает.
Евгений, автовладелец
"Колёса на выброс! Вот два колеса за месяц передних, всё, пожалуйста! Десять тысяч, и с кого их спросить?"
А асфальт должен продержаться на дорогах как минимум четыре года. С момента последних работ сползло уже пять сантиметров полотна. Претензии за этот участок получает "АДМ-Строй". Вопросы и к "Владимирскому асфальтобетонному заводу": их гарантийный ремонт на Асаткина тоже потерпел крах. Во время подготовки к ремонту проектировщики не учли дорожный изгиб, и этот участок остался без внимания.
Дмитрий Павлов, депутат Совета народных депутатов города Владимира
"Хотелось бы, чтобы в муниципальное задание было включено всё дорожное полотно от начала и до конца, потому что, если делаются разные отрезки в разные промежутки времени, то исполняя в хорошем даже качестве дорогу после, мы сталкиваемся с такими случаями, как этот."
Специалисты говорят, что разрушается асфальт по нескольким причинам: шипованная резина на авто, загруженность дороги, ремонт с многослойным покрытием, осадки. В частности, именно здесь асфальт развалился из-за того, что не оборудован в достаточной мере водоотвод, и влага скапливается на поверхности дороги.
Дмитрий Еропов, заведующий отделом по благоустройству управления ЖКХ города Владимира
"А есть дороги, которые как улицы Мира, проспект Ленина, по которым у нас оборудованы ливневая канализация, имеет хороший уклон, на которых вода не стоит принципиально, вода не застаивается и асфальт находится в сухом состоянии и как бы работает."
Всего общественники за время своего рейда объездили более двухсот семидесяти объектов, которые по гарантии отремонтировали около семи подрядчиков. Признают - ошибки и успехи в работе есть у всех. Исправлению первых должен поспособствовать этот мониторинг. Если подрядные организации не исправят оплошности - общественники будут добиваться этого через суд. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".