В 50 жизнь только начинается

7.04.2016

Такого мнения придерживаются многие жители 33 региона. Для активных граждан 50-ти лет и старше, уже второй год подряд во Владимире проходит форум-выставка "50+. Все плюсы зрелого возраста".
Марина Кломина, посетитель выставки "50+. Все плюсы зрелого возраста"
"Поражает все! Увидела сегодня, открыла для себя много владимирских предприятий, о которых доселе не знала. И семена по дешевой цене и алонка предлагает наше владимирское. И чаи и травы...ну много всего. Даже не рассказать словами всего, что сделали для пенсионеров."
В этом году в выставке участвуют более 40 экспонентов. Также, в ходе форума пенсионеры смогут получить консультации специалистов структурных подразделений областной администрации, департаментов соцзащиты, здравоохранения, по труду и занятости населения, физической культуры и спорта, комитета по туризму, а также представителей отделений Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. Представленные ими программы помогут пенсионерам повысить уровень жизни. Ведь задача проекта "50+" - изменить восприятие старости в обществе ,и сделать так, чтобы плюсы зрелого возраста  почувствовал каждый пришедший. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Население мира, и планеты и России стареет, что люди пожилого возраста становятся все более востребованы. 50 - возраст не говорит о том, что ты должен уйти на пенсию, сесть, сложить руки и ничем не заниматься. В этом возрасте ты можешь быть активен, и очень много у занимается спортом у нас."
Для таких активных и жизнелюбивых бабушек и дедушек владимирский областной оздоровительный лагерь "Олимп" предлагает уникальную программу "В детство счастливый билет", в рамках которой они смогут вернуться в свое пионерское прошлое.
Ольга Казорова, директор спортивно-оздоровительного центра "Олимп"
"Все пенсионеры могут приехать к нам и совершишь ностальгическое путешествие в страну детства. Они могут сдать нормы ГТО в соответствии со своим возрастом. Мы проведем пионерскую линейку, пионерскую зарядку, накормим их манной кашей. И конечно, песни у костра."
Кроме того, бабушки и дедушки могут посетить интерактивные семинары. Где получат консультации по вопросам управления многоквартирными домами и трудоустройства пожилых людей. Проконсультироваться смогут и у медицинских работников, бесплатно пройти обследование сосудов, сделать узи щитовидной железы, а также измерить глазное давление и уровень сахара в крови.
Эльвира Осипова,  заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского района г. Владимира
"Очень много всего нового. Именно она полезная, вот что нужно сказать. Сейчас медицина для нас очень недоступна. А здесь вот мы все совершенно сделали. Понимаете? Мы так довольны и рады."
Для творческих пенсионеров учреждения соцобслуживания организовали интересные мастер-классы. Это и художественная роспись, и вышивка лентами, и живопись, и роспись по дереву, и бисероплетение. Представительной стала и деловая часть II Владимирского форума «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». В областной администрации прошла прошла научная конференция на тему "Индустрия зрелого возраста: теория, практика, перспективы". Российские ученые, эксперты  а также представители бизнеса и органов региональной власти обсудили будущее сектора экономики, ориентированного на людей старше 50-ти лет. Выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста»  проработает до субботы  в Областном Дворце культуры и искусства с 9.00 до 18.00. Вход свободный.
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».