Творческий бум

8.04.2016

В областном Центре народного творчества открылась выставка под названием "Люблю тебя, Петра творенье"! На ней представлены сразу несколько направлений: флористика, лоскутное шитье и роспись по дереву. Авторы работ - взрослые и дети из четырех творческих студий Санкт-Петербурга. На картины, созданные руками умельцев из города на Неве, полюбовалась и наша съемочная группа.
Город вдохновляет - в один голос твердят авторы выставочных работ. Эти лоскутные полотна с архитектурными постройками Петербурга - иначе как шедеврами не назовёшь. Всё четко, выверено - до малейшей детали, до последней машинной строчки. Результат - на полотнах как реальные - Исаакиевксий собор, Академия художеств, Кунсткамера. Есть и в росписи по дереву особый петербургский стиль. Мастерицы используют лишь три цвета: золотой, белый и черный.
Галина Носкова, руководитель коллектива народного творчества "Жар-птица"(г. Санкт-Петербург)
"Старались сделать ее лаконичной, ажурной. Роспись должна была быть похожа на решетки летнего сада, на решетки наших мостов. С одной стороны - основательность, с другой кружево, ажурно - легко."
Смотрится легко. А труда вложено немало. Терпение, время, кропотливая работа. Чтобы оформить флористическое полотно, необходимо сначала собрать материал. В ход идут листья и тополиный пух, камыш и осиные гнезда. Даже кожура банана. Нюансов много: правильно засушить, обработать. Например, колокольчики цвет не сохраняют. А вот васильки, напротив  - если их прогладить утюгом, -  более 10 лет могут жить на картинах, не теряя свой васильковый цвет. Лишь хорошо подготовив материал, можно приступать к творческому процессу.
Лариса Виноградова, руководитель клуба флористики (г. Санкт-Петербург)
"Хорошо приклеить, положить под груз, потом шкурочкой потереть, чтобы фон был такой хороший, гладкий."
На этом полотне Пушкин читает стихи своей няне. Силуэты героев сделаны из кожуры банана. А танцующая балерина собрана из листьев камыша, бересты, и лепестков роз.Каждый экспонат выставки  - настоящее произведение искусства. Обычную баночку из-под варенья Людмила КрАлина преобразила с помощью акриловой краски и точечной техники. Росписью на стекле и по дереву Людмила Ильинична начала заниматься в 50 лет. Творить никогда не поздно, - считает художница. И в юности, и в старости. И днем, и ночью.
Людмила Кралина, участник коллектива народного творчества "Жар-птица"(г. Санкт-Петербург)
"Бывает, некогда заниматься рисованием, потому что дочь, внуки. А вот хочется, тянет. Иногда садишься уже вечером поздно. И всё - увлечёшься, уже смотришь на часы - 2 часа ночи, спать пора ложиться. А хочется еще вот здесь дорисовать, здесь чего-нибудь сделать."
Рассмотреть такие разные, но все одинаково уникальные полотна можно в Центре народного творчества, по адресу - Георгиевская 2 б. Выставка будет работать до 10 мая.
Светлана Барашкова, Екатерина Старикова, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".