Из огнеборцев - в медики и психологи

22.02.2018

Команда областного центра готовится принять участие во всероссийском конкурсе спасателей "Человеческий фактор". Его участники - профессиональные спасатели, студенты и обычные граждане - соревнуются в оказании первой медицинской и психологической помощи пострадавшим. Первый отряд федеральной противопожарной службы на конкурсе будет представлять команда третьей пожарной части Владимира. Как огнеборцы готовятся к конкурсу и какие методы оказания помощи они отрабатывают в первую очередь? Светлана Барашкова побывала на тренировке огнеборцев.
Разговор на диспетчерском посту продолжается дольше, чем обычно. На другом конце провода - полиция. Диспечетр Ольга Богомолова уточняет все детали происшествия - пропали дети, положение более чем серьёзное. Служебные обязанности огнеборцев - это не только выезд на пожары, но и участие в поисково-спасательных операциях наравне со спасателями, полицейскими и волонтёрами. На поиски детей отправляется резервный караул.
Заброшенные здания, хозяйственные постройки, куда детям вход запрещён - излюбленные места для прогулок у несовершеннолетних, которые на время каникул остались без присмотра взрослых. Особенно - в тёплое время года. Опасность - не в том, что можно потеряться. Находясь на территории промышленных построек, дети запросто могут получить травму, даже играя. 
"Обнаружено двое детей пострадавших. Осмотрели помещение. Угрозы жизни и группе нет, детям нет. Начинаем осмотр пострадавших. Скорую помощь к месту."
К счастью, сейчас - это учения. По легенде, пожарные прибыли к месту нахождения детей первыми. Каждый огнеборец должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Девочка получила ранение после небезопасной игры с арбалетом.
Денис Васютин, водитель ПСЧ №3 города Владимира
"Мы наложили антисептическую повязку стерильную. Для того, чтобы остановить кровотечение. И так же для непопадания грязи в рану."
Прежде чем приедет скорая, нужно оказать максимальную посильную помощь. Не только при ранениях, но и ушибах, переломах конечностей и позвоночника. Всё необходимое - в этом специальном ранце пожарных.
Алексей Канаев заместитель начальника ПСЧ №3 города Владимира
"Ранец предназначен для оказания первой медицинской помощи. На вооружении всех владимирских пожарно-спасательных частей есть такое оборудование. В нём располагаются средства для остановки кровотечения, бинты, жгуты кровоостанавливающие. Охлаждающий пакет, чтобы к месту ушиба или ранения приложить."
У Матвея по легенде сломана рука. Ему накладывают шину и надевают повязку. В экстремальной ситуации зачастую главное не просто помочь ребёнку физически - его прежде всего нужно успокоить.
Игорь Горшков, пожарный ПСЧ №3 города Владимира

"С ребёнком нужно постоянно общаться. Спрашивать, как самочувствие, есть ли другие ранения. Тошнит ли, головокружение. Самочувствие надо контролировать постоянно."
Оценивать отработку оказания помощи на конкурсе будет профессиональное жюри. Главное - продемонстрировать слаженность действий в карауле и комплескную помощь детям. Главная цель конкурса - дать понять каждому жителю страны, что в экстремальной ситуации каждый из нас должен уметь оказать первую помощь. Если речь идёт о ребёнке - то каждый спасатель сначала должен завоевать доверие своего подопечного.
Екатерина Азарова, психолог отделения кадрово-испытательной работы 1 ОФПС по Владимирской области
"Что я тебе сейчас помогу. Чтобы он уже мысленно готовился, что он в безопасности. Что он может доверять человеку, что сейчас его вытащат. И так же проговаривать все действия, которые делает спасатель. То есть говорит - "сейчас будут тебе накладывать повязку. Может быть больно, потерпи, помощь едет. Скоро тебя отправит к маме".
Конкурс "Человеческий фактор" в стране пройдёт в несколько этапов. Его проводят совместно министерство по чрезвычайным ситуациям и Минздрав. Помимо непосредственно оказания помощи, участникам на этапах придётся отвечать и на вопросы теста. Следующий этап конкурса пройдёт в Иваново. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".