Во Владимире появился новый союз, участники которого будут помогать вовлекать подрастающее поколение в массовый спорт и заниматься развитием футбола в нашем регионе

13.08.2018

В новую общественную организацию вошли тренеры, ветераны спорта, меценаты, болельщики и все те, кому не безразлична судьба владимирского футбола. Они провели первую встречу и выбрали президента союза.
Всего в составе нового футбольного союза насчитывается более 30 человек. Это люди, которые готовы безвозмездно внести свой вклад в развитие и процветание игры на владимирской земле. По мнению общественников, они смогут стать достойными помощниками администрации города. Так, во Владимире сегодня появляются новые спортивные площадки. Например, на улице Стрелецкой появился современный комплекс, а в скверах в Перекопском городке и за Городским дворцом культуры для местной детворы сделали искусственные поля для игры в футбол и баскетбол. Условия есть, говорят общественники. Теперь пора работать над уровнем подготовки подрастающего поколения. Члены нового футбольного союза готовы помогать властям в организации соревнований и массовых мероприятий. 
Фёдор Лавров, председатель Общественной палаты города Владимира
"Это консолидация сил, направленных на развитие футбола во Владимирской области. Прошедший чемпионат мира всколыхнул отношения любителей футбола, а теперь нужно профессионально подойти к решению этих вопросов."
Развитие футбола - это не только воспитание чемпионов. В регионе сегодня не хватает болельщиков. Зачастую, даже когда «Торпедо» играет на домашнем поле - трибуны полупустые. Администрация клуба пытается вести работу по привлечению зрителей. Но ситуацию изменить в одиночку не получается.
Александр Акимов, директор футбольного клуба "Торпедо-Владимир"
"У нас свежи в памяти времена, когда мы за счёт кубка правда собирали 20-тысячный стадион у нас здесь, во Владимире. Да, может это уже в прошлом и на чемпионат ходило побольше. У нас это первоочередная задача. Другое дело: на это нужны деньги, силы. И мы и собираемся через массовый футбол увеличить интерес к футболу именно за счёт этой организации в том числе."
К слову, в качестве президента "Владимирского футбольного союза" подавляющим большинством голосов был выбран Евгений Дурнев - заместитель директора футбольного клуба «Торпедо». По его мнению, в первую очередь союз должен поспособствовать развитию детского и женского футбола. Ещё одна задача: в каждом районе открыть футбольные секции, чтобы в дальнейшем наши крупнейшие клубы региона оттуда могли набирать игроков в свои команды.