За дачу взятки адвокат получила реальный срок

20.09.2018

Октябрьский районный суд вынес приговор 39-летней Ирине Мустафиной - адвоката признали виновной в покушении на мошенничество.
Согласно материалам дела, Мустафина в мае 2017 году узнала, что её знакомая привлекалась к уголовной ответственности за организацию и проведение азартных игр, и предложила ей своё содействие в получении покровительства со стороны сотрудников силового ведомства. В том числе адвокат заверяла, что, благодаря этим связям, у приятельницы не возникнет проблем с открытием нового игорного заведения в центре Владимира. За эту услугу адвокат запросила ежемесячно ей выплачивать 130 тысяч рублей, заверяя, что большую часть - 100 тысяч рублей - она будет отдавать правоохранителям.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области

Предпринимательница обратилась в правоохранительные органы за содействием, она рассказала, что происходит, поскольку и она была уличена уже в незаконной деятельности, и она решила вывести на чистую воду Ирину Мустафину. Мустафина была задержана при получении ещё 30 тысяч рублей в счёт общей суммы 130 тысяч рублей. Ну и дальше уже проходило следствие.

Напомню, это не первый криминальный эпизод в жизни Ирины Мустафиной. В марте 2017 года адвоката приговорили к 4 годам лишения свободы условно за пособничество и обещание посредничества в даче взятки бывшему федеральному судье Октябрьского районного суда города Владимира Анне Хохловой. И спустя несколько месяцев после оглашения приговора Мустафина вновь идёт на преступление. В итоге суд признал её виновной и приговорил на этот раз уже к реальному сроку. Мустафина осуждена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим запретом занятия адвокатской деятельностью сроком на 1 год 4 месяца. Кроме того, следственный комитет сообщает, что Мустафина в ближайшее время может стать фигуранткой ещё одного уголовного дела.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области

У нас уже собраны большие материалы, которые указывают, что Ирина Мустафина мошенническим путём могла завладеть 1 млн 200 тысяч рублей от предпринимателя, которому она точно так же обещала своё содействие и обеспечение покровительства силовиков.