Социально опасные семьи - под контролем не только органов соцзащиты, но и сотрудников пожарной охраны

20.09.2018

Сегодня во Владимире состоялся профилактический рейд с семьями, которые состоят на учёте по признакам материального достатка и злоупотребления спиртными напитками.
Органы соцзащиты регулярно привлекают к профилактической работе с ними сотрудников полиции и МЧС. В рейде в Ленинском районе побывала и наша съёмочная группа.
В такие профилактические рейды сотрудники пожарного надзора и профилактики отправляются вместе со специалистами органов соцзащиты. Именно они знают, в каком доме проживают социально опасные семьи, ведь регулярно посещают такие квартиры. Но их визиты результативны далеко не всегда - чаще всего двери так и остаются на замке. В этой квартире проживает женщина, на иждивении которой несколько детей.

Дети проживают по родственникам. Мама идти на контакт, к сожалению, ни с кем не желает.

Лишь изредка она сама посещает органы соцзащиты, когда нужно получить материальную помощь - продукты питания и канцелярские товары. И таких семей в областном центре - больше двухсот. Именно тех, где для детей не созданы благоприятные условия для развития. 
Любовь Маракушева, специалист по соцработе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений города Владимира

Родители употребляют алкогольные напитки, не работают. В семьях материальные проблемы. Некоторые дети до сих пор не приступили к учёбе, не посещают образовательные учреждения.

Но обстановка в таких семьях опасна не только потому, что нет условий для учёбы, но и потому что там не обеспечены условия безопасности. Ведь чаще всего пожары, на которых гибнут дети, происходят именно в социально опасных семьях. Например здесь, куда профилактики тоже не смогли попасть, проживают малообеспеченные и незанятые люди.

Они не работают, они уходят. Единственное - приходит навещать отец, который и следит за их поведением. Потому что сын этой женщины учится в 11 школе. Он и проверяет, как что чего.

И как говорят местные жители, такие соседи доставляют немало хлопот - шумят и мусорят. Кроме того, такое соседство опасно - из-за низкого достатка в семьях нет ни качественного электрооборудования, ни обогревателей - вся техника либо кустарного производства, либо сильно устаревшая.
Алексей Болтунов, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району города Владимира

Как выясняется в ходе таких мероприятий, не у каждого человека, стоящего на учёте, не у каждой семьи есть даже средства мобильной связи. И даже представители социальной защиты не всегда имеют связь с данными людьми. И только по факту, придя в место с данными людьми, в квартиру, где они проживают, либо сами их подопечные приходят в органы соцзащиты - только таким образом у них может устанавливаться контакт непосредственно.

Пободные рейды сотрудниками МЧС и соцработниками будут проводиться как минимум раз в месяц. А чтобы социально незащищённые семьи всё же пустили на свой порог инспекторов, в рейд будут приглашать и полицейских.

Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".