Отработали необходимый профессиональный навык

12.10.2018

Сегодня на аэродроме в Добрынском прошёл один из этапов масштабной тренировки по парашютному и беспарашютному десантированию. Участие в них приняли спасатели спецподразделений МЧС. Для чего необходим этот навык и как отрабатывают его бойцы формирований? На аэродроме побывала Светлана Барашкова.
Три тысячи метров над землёй. На такую высоту необходимо подняться вертолёту Ми-8, чтобы спасателя отработали один из самых серьёзных профессиональных навыков. Спуск на парашюте отрабатывают спасатели подразделений Центроспас и Лидер - это мобильные структурные подразделения, которые отбывают на самые сложные спасательные операции. К подъёму в небо готовятся спасатели Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они будут спускаться на тросах. Но это не вся задача для бойцов: спасатель так же должен доставить на предполагаемое место ЧС аварийно-спасательной инструмент и ранцевую установку пожаротушения.
Ильмир Газизов, начальник ЦСО ВСКС

С учётом того, что ранцевая установка весит больше 20 кг, есть некоторые особенности при спуске. И при работе будем использовать. Чтобы люди были готовы к этому и знали, как этим пользоваться.

Несмотря на то, что дислоцируется отряд в Москве, его бойцы выезжают и за пределы столицы. Так что навык беспарашютного десантирования у них должен быть отточен до мелочей. Вертолёт зависает над землёй на высоте 30 метров, после чего выпускающие спускают тросы, по которым десантируется спасатель. В числе сегодняшних участников тренировки - члены аэромобильной группировки области. Они, как самое оперативное подразделение, участвуют в спасательных операциях во всём регионе и в соседних областях. Игорь Ермаков - один из них: сегодняшний спуск для бойца - уже третий по счёту.
Игорь Ермаков, старший инструктор-спасатель, кинолог СПСЧ ФПС по Владимирской области

Перед тем, как использовать беспарашютное десантирование с самолёта, мы отрабатываем ежеквартально, тренируемся на учебных вышках, чтобы сотрудники отработали всё на практике на земле.

Всего сегодня на поле - 45 человек, включая наших бойцов, а так же спасателей Лидера и Центроспаса. Спуски отрабатывают так же сотрудники Жуковского авиационного центра и Ногинского спасательного центра. Уметь высадиться из вертолёта без его приземления - обязательный навык для спасателей.
Роман Курочкин, техник парашютно-десантной службы Жуковского Авиационно-спасательного центра МЧС России

Если невозможно доставить наземным транспортом, то спасатели доставляются авиационным транспортом. Десантируются на данный момент - вертолёт. А так же десантируются с самолёта на различные участки.

Всего же эти сборы рассчитаны на три недели. Участие в них принимают не только спасатели структурных подразделений МЧС, но и гражданских аварийно-спасательных служб.

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".