Хоккейный клуб "Владимир" стал чемпионом Владимирской области по хоккею

6.04.2021

Последний матч сезона 2020-2021 годов владимирцы провели с хоккейным клубом "Кристалл" из Мурома. Финальная игра сезона для команды областного центра была напряжённой. Но натиск "Владимир" выдержал.
Последний матч сезона для владимирцев оказался напряжённым. Муромцы отчаянно боролись за победу и старались не пускать соперников к своим воротам. Открыть счёт владимирцам удалось только ближе к концу первого периода.
Однако ответная шайба от Кристалла не заставила себя долго ждать. В течение трёх периодов владимирцы и муромцы предпринимали острые атаки, и за 5 минут до конца третьего периода счёт был равным 3:3. Оторваться от соперников владимирские хоккеисты смогли лишь в самом конце матча - они забили 2 шайбы, обеспечив себе безоговорочную победу.
Всего в чемпионате владимирцы сыграли 12 матчей и не проиграли ни одного. В итоге впервые с 2012 года хоккейный клуб "Владимир" стал чемпионом области - в течение 7 лет этот титул принадлежал александровскому "Рубину". После матча руководители областной федерации по хоккею вручили игрокам медали и заветный кубок.
Наставник владимирцев Денис Баша отметил: достичь заветного титула удалось благодаря самоотдаче игроков. В планах команды на следующий сезон - сохранить чемпионство. Правда, добиваться его владимирцы будут уже в новом составе.

Денис Баша, главный тренер ХК "Владимир"

Будет перемена небольшая в составе. Это хоккей, не без этого. Кто-то у нас учиться уезжают в Москву ребята, кто-то в армию уходит. Будем искать помоложе ребят. Будет ротация. будут ротации. Не без этого.

В целом же областная федерация хоккея высоко оценила прошедший чемпионат. Команды показали высокий уровень игры, стало больше сильных клубов - например, муромский "Кристалл", александровский "Рубин", мелеховский "Атлант". Это стало возможным в том числе благодаря увеличению количества площадок с искусственным льдом.

Алексей Конышев, президент Федерации хоккея Владимирской области

Если раньше у нас начинали с одного только Поляриса, сегодня у нас уже 7 ледовых дворцов в области, при этом Полярис в этом году не работал, надеемся, в следующем году он начнёт работать. Плюс стал появляться в райцентрах искусственный лёд, который не зависит от погоды, в частности, в Юрьев-Польском есть искусственный лёд зимнего содержания, строится ледовая площадка в Селивановском районе.

В областной федерации хоккея надеются: в ближайшем будущем ледовых дворцов станет больше. Пока их не хватает в Кольчугино, Гусь-Хрустальном и Вязниках. Возможно, уже скоро в этих городах появится свой искусственный лёд и свои команды, которые достойно выступят на чемпионате региона.
Анна Столярова, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».