11 тысяч владимирцев встали на лыжи

11.02.2019

В эти выходные в парке «Дружба» состоялось самое массовое спортивное мероприятие зимы - «Лыжня России 2019». На старт вышли как любители, так и профессиональные спортсмены практически во всех регионах нашей страны.

По традиции, гонка была разделена на несколько дистанций. Первыми на старт вышли юноши и девушки младше 18 лет. Они бежали 5 км. А после них любой желающий мог проверить свои силы на дистанции в 1 км. Именно в этом забеге было наибольшее количество участников.

По словам лыжников, бежать из-за погодных условий было тяжело. Метель, рыхлый снег, сильный ветер. Тем не менее, сложная трасса не испугала любителей зимнего вида спорта. В этот день на старт вышли даже малыши - самому маленькому участнику гонки недавно исполнилось всего 2 года. А ещё в этом году в «Лыжне России» приняли участие люди с ограниченными возможностями - впервые для них организаторы выделили отдельную дистанцию - в 1 км. Ну а последними в этот день побежали самые выносливые и быстрые - на дистанцию в 10 км в основном вышли профессиональные спортсмены. В их числе, и известный российский биатлонист Алексей Слепов. В этот день он показал лучший результат и стал победителем в гонке на 10 км среди мужчин.

Алексей Слепов, российский биатлонист, депутат Законодательного собрания Владимирской области

Владимир и Владимирская область славится чемпионами. Сегодняшний день - этот как раз показатель того, как владимирцы болеют за спортсменов и ведут активный образ жизни.

Все победители и призёры соревнований по традиции получили медали, кубки и ценные призы. Награждали спортсменов первые лица города и области. Многие из них, к слову, тоже в этот день вышли на старт. Председатель Законодательного собрания области Владимир Киселёв из года в год участвует в лыжной гонке. В этот раз он закончил массовый старт в 1 километр в первой пятерке. По мнению спикера облпарламента, Лыжня России - это, прежде всего, не соревнования, а праздник здорового образа жизни.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области

Сегодня нет проигравших. Сегодня все победители. Победили все. Выиграл спорт, выиграло здоровье. Выиграли все жители Владимирской области!"